Минпромторг хочет наложить эмбарго на госзакупки импортных пуговиц и одеял
Global Look Press

Минпромторг предлагает расширить перечень зарубежных товаров легкой промышленности (кроме изготовленных в Белоруссии и Казахстане), запрещенных к государственным и муниципальным закупкам, сообщает ТАСС.

Ведомство, в частности, предлагает внести в этот список хлопчатобумажные и синтетические нитки, пряжу, ковры, канаты, одеяла, столовое и постельное белье, кнопки, пуговицы, застежки-молнии, колодки и каблуки для обуви из пластмассы, сообщает РИА "Новости".

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что оно необходимо "для стимулирования процесса импортозамещения и увеличения доли на внутреннем рынке отечественных товаров легкой промышленности".

Как и ранее, запрет не распространяется на гособоронзаказ, госзакупки разрешены у компаний из Белоруссии и Казахстана. Запрет не касается и случаев, когда производство тех или иных товаров отсутствует в РФ, Казахстане или Белоруссии.

Правительство РФ ограничило госзакупки иностранных товаров легкой промышленности в середине августа прошлого года. К закупкам, не относящимся к государственному оборонному заказу, не допускались зарубежные ткани, одежда верхняя и спецодежда, одежда из кожи, белье нательное, обувь, изделия из меха.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возможном расширении списка запрещенного импортного оборудования: промышленных роботов, подъемного транспорта, сварочного и гальванического оборудования, чтобы поддержать национальных производителей.