МВФ оплатит собственную реформу золотом
Архив NEWSru.com

Международный валютный фонд планирует продать 403,3 тонны золота из своих запасов для финансирования собственной работы и проведения кардинальной реформы своей структуры. Об этом сообщила сегодня выходящая в Евросоюзе американская газета Wall Street Journal Europe.

В прошлом МВФ финансировал свою деятельность за счет процентов с предоставляемых кредитных линий. По данным газеты, в результате значительного сокращения обращений правительств различных стран мира за стабилизационными и иными кредитами МВФ, фонд сейчас испытывает определенную нехватку средств.

Согласно изданию, предварительная цена продажи золота установлена экспертами МВФ в 850 долларов за унцию. Подготовленная к продаже партия - 403,3 тонны — составляет 12,5% от общего золотого запаса МВФ.

Wall Street Journal Europe сообщает, что для реализации данного плана МВФ должен получить согласие Конгресса США, так как, имея 16,7 % голосов в руководящих органах фонда, Соединенные Штаты обладают фактическим правом вето на все основные решения МВФ.