ФАС одобрила продажу "Полюс Золота" Сулейману Керимову
www.axelspringer.ru

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку пакета акций компании "Полюс Золото" компанией сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Полюс Золото" и транспортное машиностроение одобрено. Что касается Тверского вагоностроительного завода, то мы пока не знаем, сколько там денег вложено в эту компанию, но это касается машиностроения, и это вызывает большое удовольствие", - цитирует Артемьева РИА "Новости".

В 2008 году структуры компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова подавали заявку в ФАС на приобретение 37% акций "Полюса". Речь шла о "простой продаже" акций "Полюса" за деньги, так как сложная многосторонняя схема реализации бумаг с участием второго основного совладельца "Полюса" Михаила Прохорова и Олега Дерипаски провалилась. Керимов входит в компанию как портфельный инвестор.

15 мая на годовом собрании акционеров "Полюс Золота" был переизбран совет директоров компании, Сулейман Керимов получил в нем 4 места, Михаил Прохоров - 3. В совет директоров "Полюс Золота" также вошли гендиректор компании Евгений Иванов и независимый директор - основатель The Policy Partnership Limited Патрик Гиллфорд.

Тот факт, что Керимов получил 4 места в совете директоров "Полюс Золота", формально подтверждает продажу 37% пакета акций, принадлежащего Владимиру Потанину, говорят эксперты.

Керимов ранее продал свой золотой бизнес, около 70% акций "Полиметалла", за 2 млрд долларов.

"Полюс Золото" - один из крупнейших производителей золота в мире. Компания владеет лицензиями на месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Якутия и обеспечивает четверть добычи этого драгметалла в РФ. Цены на золото остаются высокими, несмотря на кризис, вследствие инвестиционного спроса.