Белоруссии выдали очередной транш кредита от ЕврАзЭс
RTV International

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о выделении третьего транша кредита Белоруссии на сумму 440 млн долларов, который будет перечислен в течение недели, заявил глава Минфина России Антон Силуанов по итогам заседания совета.

"В ближайшее время будут перечислены (440 млн долларов). Наверное, в течение недели", - сказал Силуанов.

Из кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в 3 млрд долларов Белоруссия в 2011 году получила два транша - 800 и 440 млн долларов, уточняет "Прайм". 1 июня президент России Владимир Путин в Минске сообщил, что переговоры по четвертому траншу кредита Минску уже начались.

Как сообщил Силуанов, третий транш кредита будет предоставлен Белоруссии с рядом условий. В частности, уже принято решение по изменению условий о нулевом дефиците бюджета Белоруссии, предусмотренному в настоящее время. Стороны договорились о возможности внесения поправок по этому показателю в случае изменения курсовых условий.

По одному из условий решение пока не принято и будет обсуждаться в ближайшие две недели. Это условие касается объема прироста кредитов в экономике Белоруссии. Силуанов отметил, что обсуждается вопрос, сохранить ли этот объем в действующей редакции или передать контроль этого показателя денежным властям.