Окончательно пошлина на алюминий, действующая уже 10 лет, может быть отменена к 2009 году
Архив NEWSru.com

Решение о понижении таможенной пошлины, принятое в понедельник, вступит в силу через три дня после его публикации в официальном бюллетене Евросоюза. Размер новой установленной пошлины будет пересмотрен через три года - из-за возможных изменений на мировой рынке алюминия. Окончательно пошлина на алюминий, действующая уже 10 лет, может быть отменена к 2009 году.

Таможенными пошлинами ЕС в размере 6% облагаются первичный алюминий и алюминиевые сплавы. Пошлина на сплавы пока останется на прежнем уровне - 6%. Российские компании являются основными поставщиками цветных металлов в страны ЕС. В прошлом году ЕС импортировал около 2,3 млн тонн первичного алюминия, из них более чем 1,4 млн тонн облагались 6%-ной пошлиной. Вхождение в состав ЕС 10 стран Восточной Европы способствовало ослаблению пошлин, так как новые члены ЕС получают алюминий в основном из России. Более трети - 38% от общего объема производства - поставок в Европу осуществляется предприятиями, входящими в ОК "Русал". ОАО "Русский алюминий", вошедшее в объединенную компанию, в 2006 году произвело два млн 766,817 тысяч тонн первичного алюминия, СУАЛ - 1,062 млн тонн. Доля, занимаемая компанией на европейском рынке, оценивается в 6%.

Решение ЕС о снижении пошлины, по мнению экономистов, свидетельствует о том, что руководство блока уделяет больше внимания обеспечению стран союза дешевым импортным сырьем, пишет газета The Wall Street Journal.

Япония, США и Евросоюз отменили практически все пошлины на поставку сырьевых товаров, что привело к сокращению производства местными компаниями. Алюминий остается исключением. Европейские компании добывают два млн тонн первичного алюминия в год и импортируют 2,5 млн тонн.

Россия поставляет в ЕС, помимо алюминия, железную руду, никель и медь. Кроме того, 44% импортируемого странами Евросоюза газа приходится на поставки из РФ, нефти - 30%. По словам представителей ЕС, они ожидают увеличения поставок алюминия из России.