Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель открыли газопровод "Северный поток", по которому потребители в Европе смогут получать российский газ напрямую
РЕН ТВ
 
 
 
Открытие газопровода "Северный поток" знаменует новый этап в отношениях РФ и ЕС, считает президент России Дмитрий Медведев
НТВ
 
 
 
Россия заинтересована принять участие в развитии энергетических мощностей и газораспределительной инфраструктуры в Европе, заявил Медведев
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель открыли газопровод "Северный поток", по которому потребители в Европе смогут получать российский газ напрямую. На церемонии открытия присутствовали также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер Франции Франсуа Фийон. Компании этих стран также являются акционерами компании Nord Stream, оператора газопровода. Как сообщалось, "Северный поток" позволит "Газпрому" контролировать треть всего европейского рынка газа.

Открытие газопровода "Северный поток" знаменует новый этап в отношениях РФ и ЕС, считает президент России Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Мы запускаем первую очередь газопровода "Северный поток", который открывает действительно новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом", - сказал он на церемонии открытия газопровода. "Российский газ будет впервые поступать в страны Евросоюза напрямую", - подчеркнул президент.

- "Газпром": "Южный поток" заработает в конце 2015 года

Россия заинтересована принять участие в развитии энергетических мощностей и газораспределительной инфраструктуры в Европе, заявил Медведев.

"Мы заинтересованы в развитии газораспределительной инфраструктуры, сооружении современных и экологических чистых генерирующих мощностей, в том числе парогазовых электростанций. Рассчитываем, что на этом пути сотрудничества не будет никаких искусственных барьеров, даже несмотря на разные подходы, которые звучат", - сказал он, напомнив, что германские, французские, нидерландские компании активно участвуют в разработке российских газовых месторождений, и подчеркнул, что "экономически оправданной альтернативы нашему партнерству сегодня нет".

Также российский президент пообещал, что "Северный поток" станет самым современным в сфере охраны окружающей среды.

"Каких только выступлений в тот период мы не наслушались. Но самое главное, что сегодня все видят, что задачи этого проекта - абсолютно прагматические или экономические. И можно уверенно сказать, что новый газопровод будет самым современным в этой сфере и в сфере охраны окружающей среды в особенности", - отметил президент.

"Газпром": "Южный поток" заработает в конце 2015 года

Работа по проекту "Южный 
поток" идет в полном соответствии с графиком, начало 
эксплуатации газопровода жестко зафиксировано на конец 2015 
года, сообщил в эфире телеканала Russia Today 
официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.


Он отметил, что "Северный поток" и "Южный поток" - это 
"звенья одной цепи". "И мы, начиная поставки по "Северному 
потоку", можем удовлетворить потребности наших потребителей на 
севере Европы. Естественно, что потребители на юго-востоке 
Европы смогут получить дополнительную возможность приобретать 
российский газ только после введения в строй "Южного потока", - 
отметил представитель "Газпрома".


Куприянов подчеркнул, что открытие "Северного потока" для 
"Газпрома" - "это значимое событие, это веха в нашей работе на 
европейском направлении, потому что сегодня мы переходим на 
качественно новый уровень в надежности транзита нашего газа 
европейским потребителям".

"У нас появляется еще один - третий 
- экспортный коридор, который позволит нам не только избежать 
тех или иных транзитных кризисов, но и существенно повысит 
технологические и технические возможности, позволит более гибко 
реагировать на потребности в российском газе у европейских 
потребителей", - подчеркнул он.

Позднее глава "Газпром экспорта" Александр Медведев успокоил Белоруссию, комментируя запуск "Северного потока". По его словам, снижения транзита российского газа через территорию Белоруссии по газопроводу Ямал-Европа с вводом в эксплуатацию нового газопровода не предполагается.

"Ямал-Европа будет загружен на полную проектную мощность. Снижения поставок по Ямал-Европа не предполагается ни технологически, ни коммерчески", - заявил он.