В Германии хотят разрешить привлекать банкиров к ответственности за коммерческие ошибки
Архив NEWSru.com

На фоне финансового кризиса в Германии развернулась дискуссия о необходимости повысить личную ответственность руководителей немецких банков за допущенные ими коммерческие ошибки. Тон задала канцлер Ангела Меркель. Говоря о мерах по предотвращению банкротства мюнхенского ипотечного банка Hypo Real Estate, она пригрозила "привлечь тех, кто действовал безответственно". Ранее стало известно, что руководство банка крупно просчиталось с оценкой собственного дефицита ликвидных средств, "проглядев" целых 15 миллиардов евро, пишет DW-World.de.

- Из-за отсутствия законов халатные немецкие банкиры неподсудны: их спасает специальная страховка

Христианские демократы обсуждают размер компенсации, которую можно стребовать с халатного банкира: одно из предложений - штраф в размере доходов за два года, заявил управляющий делами фракции ХДС/ХСС Норберт Ретген. Он также требует ограничить ту долю в доходах банкиров, которая зависит от кратковременного биржевого успеха. Метод дополнительной оплаты немецких топ-менеджеров, когда они автоматически богатеют с ростом курса акций своего предприятия, в Германии широко распространен. Ретген считает такой инструмент целесообразным, только если повышение капитализации фирмы является долгосрочной, а не сиюминутной коммерческой целью в расчете на биржевой скачок акций.

"Некоторых целей можно, очевидно, добиться только через личные кошельки проявивших халатность. Менеджер должен возмещать хотя бы часть убытков за счет собственного состояния", - считает заместитель председателя фракции ХДС/ХСС Ханс-Петер Фридрих.

Усиление ответственности для банкиров поддерживают и немецкие либералы, которые обычно ратуют за свободу рыночной стихии и скептически относятся к вмешательству государства в экономику ФРГ. Так, заместитель председателя фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Карл-Людвиг Тиле считает "недопустимым, чтобы прибыли приватизировались", в то время как "убытки только обобществлялись". "Если банки оказываются на грани банкротства, ясно, что к ответственности за это в должны привлекаться ответственные в самих финансовых институтах", - заявил Тиле.

Из-за отсутствия законов халатные немецкие банкиры неподсудны: их спасает специальная страховка

"В настоящее время в Германии не существует законов, позволяющих привлечь к ответственности менеджеров, в особенности, членов правлений и наблюдательных советов", - поясняет адвокат Андреас Тильп.

Тюрьма грозит им только в исключительных случаях. Во всех остальных, когда речь идет о коммерческих ошибках, они защищены специальной страховкой для руководящих кадров. Даже если председатель или член правления проявил в высшей степени халатность и вынужден уйти в отставку, ему гарантировано щедрое выходное пособие и солидная ежемесячная пенсия.

Так, ущерб немецкого бюджета, то есть налогоплательщиков в ФРГ, в результате мер по спасению Hypo Real Estate может составить 26 миллиардов евро. Однако с председателя правления банка Георга Функе такую сумму при всем желании не взыскать. Кроме того подавшему в отставку Функе после ухода обеспечена безбедная жизнь. По некоторым сведениям, он может рассчитывать на 46 тысяч евро в месяц. И к ответственности, тем более уголовной, которой грозит канцлер, его, скорее всего, не привлекут.

Иная, чем в Германии, ситуация в США и некоторых других странах Европейского Союза. С американской службой банковского надзора шутки плохи, она имеет право привлекать банкиров к персональной ответственности, а в случае преступных махинаций - таких, как подтасовка балансовой отчетности, - к уголовной. Шефа одного американского пенсионного фонда, например, отправили за решетку на 24 года.

"В гражданском праве должна быть предусмотрена такая ответственность, чтобы председатели правлений знали, что им угрожает то же самое, что и любому гражданину в случае причинения им ущерба, а именно - его возмещение, причем в полном объеме", - считает адвокат Тильп.

Одним из следствий финансового кризиса в Германии станет "чистка" верхних этажей в немецкой банковской сфере. По словам директора института экономических исследований в Галле Ульриха Блуме, немецкие банкиры проявляют изрядную беспомощность, не зная, что происходит в их собственных финансовых институтах. "Ни один нормальный предприниматель не решился бы идти в банк за кредитами с такими аргументами, с которыми теперь банкиры обращаются за помощью к государству", - заявил он.