Американские менеджеры, напуганные чередой скандалов, которые переместили нескольких видных финансистов из кожаных кресел на тюремные нары, теперь загодя готовятся к тюремной жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для них появились даже специальные курсы "Повышения квалификации заключенных" (ПКЗ) в клубе "Фитнес для неудачников"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Курсы состоят как из теоретических уроков по изучению тюремной жизни (в числе прочего клиент учит тюремный жаргон), так и практических занятий по физической и эмоциональной подготовке, а также самообороне
Архив NEWSru.com

Американские менеджеры, напуганные чередой скандалов, которые переместили нескольких видных финансистов из кожаных кресел на тюремные нары, теперь загодя готовятся к тюремной жизни. Для них появились даже специальные курсы "Повышения квалификации заключенных" (ПКЗ) в клубе "Фитнес для неудачников".

Автор курсов - Стивен Оберфест, дипломированный тренер по боевым единоборствам, высоченный здоровяк с мощными руками, покрытыми татуировками. Он считает, что неприятностей не надо бояться, надо к ним подготовиться. Его услуги стали востребованы после обвала фондового рынка и череды финансовых скандалов в последние годы, сообщают "Ведомости".

В течение последних нескольких лет к услугам ПКЗ ежегодно обращаются более десятка клиентов, и предприимчивый консультант уверен, что в дальнейшем спрос будет только расти. Идея курсов родилась, когда один из клиентов перед отсидкой попросил Оберфеста потренировать его в плане самообороны.

Оберфест на называет фамилий своих клиентов, но дает понять, что среди них есть весьма известные персоны. Как правило, это люди, осужденные за нарушения антимонопольных законов, финансовые махинации и мошенничество с ценными бумагами, злоупотребления инсайдерской информацией, экономический шпионаж, взяточничество и т.п.

Раньше Оберфест работал вышибалой в ночном клубе - личного тюремного опыта у него нет. "Я выгляжу как бывший заключенный, но на самом деле в тюрьме не сидел", - с усмешкой отвечает Оберфест. При разработке своей методики он консультировался с сотрудниками тюрем, бывшими заключенными, правоведами и юристами. Стоимость курса ПКЗ составляет порядка 20 тысяч долларов за стандартную программу, рассчитанную на 100 часов.

Курсы состоят как из теоретических уроков по изучению тюремной жизни (в числе прочего клиент учит тюремный жаргон), так и практических занятий по физической и эмоциональной подготовке, а также самообороне.

"Тюрьма - место, где не происходит перемен, но заключенный постоянно находится под чьим-то контролем", - говорит Оберфест. Первым делом буддист Оберфест рекомендует приходящим на курсы отказаться от вредных привычек. "Чистота помогает избежать многих проблем. Если идешь на поводу у своего порока, быстро становишься чьим-то должником", - поясняет он.

Когда человек попадает за решетку, у него отбирают практически все личные вещи. Исключение составляют часы, поэтому желательно пользоваться чем-то менее ценным, чем Rolex. Заключенному приходится работать - поваром, уборщиком, садовником и т.п. Работать следует с полной отдачей - тогда и сон будет крепче.

Первостепенную важность приобретает тюремный этикет. "За решеткой у человека нет друзей, - предупреждает Оберфест. - Вы должны заниматься только своим делом. И никогда, ни в коем случае не следует смотреть прямо в глаза".

Затем происходит знакомство с камерой, рассчитанной на двоих. Очень важно научиться коротать время в этих стенах. Один из способов - игра в шашки, роль которых выполняют скатанные кусочки бумаги. Разумеется, необходимо заботиться и о физической форме.

Обороняясь в конфликтных ситуациях, лучше ограничиваться движениями, демонстрирующими вашу силу. Оберфест объясняет, что кровопролитие очень опасно, учитывая, что среди заключенных велика доля ВИЧ-инфицированных. Кроме того, нанесение серьезных телесных повреждений чревато увеличением срока заключения. "Если повреждений все же не удается избежать, постарайтесь затащить противника в вашу камеру: тогда вы сможете пожаловаться, что он посягал на вашу частную неприкосновенность", - советует консультант.