У Минфина не нашлось денег на все нужды военных, строителей дорог и спецмедицины
Moscow-Live.ru
 
 
 
На 2018 год общая сумма несогласованных заявок на инвестрасходы составляет 559 млрд рублей, на текущие - 1,27 трлн рублей, что в сумме дает 1,85% ВВП
Moscow-Live.ru

Минфин не согласовал заявки министерств и ведомств на бюджетное финансирование 2018-2020 годов. Основная причина - отсутствие источников средств. Скорее всего, большая часть этих расходов перед рассмотрением проекта бюджета в правительстве уже не сможет получить финансирование, так как де-факто бюджет уже сверстан, а размер расхождения заявок бюджетополучателей с возможностями Минфина в этом году рекордно велик, пишет газета "Коммерсант".

Следовательно, замечает издание, 2018 год может стать годом резкого усиления внутренней борьбы чиновников за ресурсы, которые можно будет даже при некотором увеличении темпов роста ВВП лишь отобрать у другого ведомства.

На 2018 год (по состоянию на 6 сентября) общая сумма несогласованных заявок на инвестрасходы составляет 559 млрд рублей, на текущие - 1,27 трлн рублей, что в сумме дает 1,85% ВВП (базовый сценарий Минэкономики на следующий год). На 2019 год расхождение желаний с действительностью оценивается в 744 млрд рублей инвестрасходов и 1,413 трлн рублей текущих расходов (в сумме - 2,187 трлн рублей, или 2,1% ВВП), в 2020 году - 829 млрд рублей инвестрасходов и 1,572 трлн рублей текущих (2,40 трлн рублей в сумме, 2,1% ВВП).

Заявки ведомств заметно превышают планируемый бюджетный дефицит на 2018-2020 годы, отмечает издание. Минфин, даже задействовав объединенные Резервный фонд и ФНБ, не сможет удовлетворить и половины заявок. А при заявленной в проекте бюджета программе заимствований на рынке ОФЗ около 1 трлн рублей в год почти невозможно удовлетворить заявки и через наращивание госдолга.

Среди неудовлетворенных заявок на 2018 год крупнейшей проблемой стали не госпрограммы, а непрограммная часть. Так, не удовлетворены заявки Минобороны на 485 млрд рублей, и это преимущественно не вооружения, а запросы на индексации разного вида довольствия. Неудовлетворенные заявки по "закрытой части" неинвестиционных расходов составляют 118 млрд рублей.

Дополнительно просят на свою деятельность медики (181 млрд рублей в 2018 году), однако не дают денег в основном не Минздраву, а Федеральному медико-биологическому агентству: 126 млрд рублей не находится на централизацию региональных систем сбора крови и "антитеррористическую защиту" этой системы. Минфин можно понять, истории пока неизвестны террористические атаки на станции переливания крови, хотя теоретически это возможно, поясняет газета.

На образование не хватает 95 млрд рублей в 2018 году, из них 60 млрд рублей - на ремонт школ и на новые ставки учителей.

Инвестиционных расходов бюджета не хватает в 2018 году и транспортной отрасли - 320 млрд рублей, более половины неудовлетворенных заявок, причем главная не покрытая финансированием заявка - программа ремонта Федеральным дорожным агентством региональных дорог на 231 млрд рублей.

По "закрытой части" несогласованные Минфином инвестзаявки - 87 млрд рублей, на госпрограмму "Жилище" - 38 млрд рублей, еще 25 млрд рублей запрашивается без успеха на строительство новых школ, 15 млрд рублей - на нужды культуры, 12 млрд рублей - на развитие туризма в РФ.

При сохранении цен на нефть удовлетворить заявки не поможет даже отмена "бюджетного правила" и трата всех дополнительных нефтегазовых доходов от превышения ценой барреля планки в 40 долларов, надежды на расходование ФНБ на индексацию зарплат и пенсий военным и силовикам также вряд ли оправданны.

Видимо, единственным условным "резервом" кабмина остается программа материнского капитала - судьба ее должна решиться на следующей неделе на совещаниях в правительстве. Однако даже перенаправление всех средств "демографической поддержки" военным, транспортникам и спецврачам не покроет и четверти их запросов.

Давление на Минфин в новой ситуации не имеет смысла, считает "Коммерсант". У министерства теперь, в отличие от 2015-2017 годов, нет даже технической возможности найти деньги на все заявки без повышения налогов.

Увеличить "объем бюджетного пространства" возможно, лишь быстро повысив эффективность госрасходов (чего раньше никогда не происходило) или резко увеличив прибыльность бизнеса госкомпаний и их перечисления в бюджет - или вернувшись в 2018-2020 годах к масштабной приватизации госактивов на 1-1,5 трлн рублей в год.

Первый и второй варианты нереализуемы в течение трех лет, третий выглядит лишь немногим более реалистично в свете санкций, но политически, видимо, невозможен.