"Черноморнефтегаз" купит сеть АЗС в Крыму, принадлежавшую Коломойскому
© РИА Новости / Александр Максименко

Государственная крымская компания "Черноморнефтегаз" намерена выкупить сеть АЗС, принадлежавшую экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому и национализированную руководством Крыма.

Как сообщил генеральный директор "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм, "фонд имущества Крыма сделает оценку автозаправочных станций, и мы заплатим эту сумму. Она пойдет на компенсацию вкладчикам "Приватбанка", входившего в состав группы "Приват" Коломойского и прекратившего обслуживать жителей Крыма после присоединения региона к России".

Компания планирует вложить в развитие сети из 32 АЗС 400-500 млн рублей. "С учетом суммы, за которую они будут выкуплены, срок окупаемости составит, по нашим оценкам, не более двух - двух с половиной лет", - считает Бейм.

Правительство Крыма осенью 2014 года передало в управление сеть автозаправочных станций, принадлежавших Коломойскому и работавших под брендом "Укрнафта", государственному унитарному предприятию "Крымский топливный альянс". В марте 2015 года совет министров Крыма включил "Крымский топливный альянс" в состав "Черноморнефтегаза".