В России появятся сигареты "Мужик"
Архив НТВ.ru

Компания Imperial Tobacco в ближайшее время выпустит на российский рынок сигареты под маркой "Мужик". Как сообщает сегодня газета "Ведомости", британская компания уже разместила заказ на производство этих сигарет на владикавказском заводе "Красный табак". В год планируется выпускать 2,5 млн. пачек. Как отмечает генеральный директор Imperial Tobacco Russia Стюарт Меллинсон, на новую марку сейчас возлагаются большие надежды √ она должна увеличить доходы компании на рынке в несколько раз (по собственным оценкам компании, она занимает около 1% табачного бизнеса в России).

Между тем маркетологи считают, что рынок вряд ли примет новый брэнд. Они отмечают, что в России нет аудитории, которая готова появиться в обществе с такими сигаретами. "Мужик" - странное название. Непонятно, на кого оно рассчитано. На колхозников √ так у них денег таких нет. На бандитов, может быть...", - считает менеджер одной из табачных компаний. "Как человек будет обращаться к продавцу: "Дайте мне двух "Мужиков" или дайте мне "Мужик легкий?", - добавляет другой маркетолог.

По мнению специалистов, и название сигарет, и выбор места их производства говорят о том, что компания недостаточно хорошо изучила российский рынок. "Если концепция брэнда действительно окажется ошибочной, это дорого обойдется британской компании. Ведь, по словам Меллинсона, запуск этой марки является самым крупномасштабным проектом Imperial Tobacco за последние годы", - резюмирует издание.