Группа компаний "Русское море", связанная с миллиардером Геннадием Тимченко, опровергла информацию о двукратном росте отпускных цен на лосось в связи с введением Россией эмбарго на импорт этой рыбы из ЕС и Норвегии
Moscow-Live.ru

Группа компаний "Русское море", связанная с миллиардером Геннадием Тимченко, опровергла информацию о двукратном росте отпускных цен на лосось в связи с введением Россией эмбарго на импорт этой рыбы из ЕС и Норвегии. О росте цен накануне сообщило мурманское агентство FlashNord со ссылкой на "Русскую рыбную компанию" - структуру "Русского моря", занимающуюся дистрибуцией.

Flashnord сообщал, что журналисты представились потенциальными покупателями, и им в "Русском море" озвучили ценник в 550-600 рублей за килограмм, что вдвое выше, чем до введения продуктового эмбарго.

"Мы не подтверждаем такого скачка цен", - сказал ИТАР-ТАСС в субботу официальный представитель группы компаний "Русское море" Илья Березнюк. "Мы сами ориентируемся на цены на мировых рынках. Пока ситуация какого-то заметного отражения на ценах мировых рынков не нашла", - пояснил он, добавив, что пока есть информация только о росте цен на чилийскую рыбу - на 15-20%.

По словам Березнюка, "Русское море" сейчас пересматривает свою закупочную политику в связи с введенным Россией запретом. "Если мы сейчас перестроим свой ассортимент с ориентацией на российскую рыбу, на которую цены не поднимались на основных торговых площадках, то вряд ли наши отпускные цены будут заметно колебаться впоследствии", - утверждает представитель компании. Группа не исключает, что будет увеличивать закупки мурманского лосося.

Со ссылкой на анонимный источник ИТАР-ТАСС добавляет, что в структуре ассортимента группы норвежский лосось занимал около 20-25%.

В ближайшее время компания обозначит свою позицию по ценовой и производственной политике в условиях введенного Россией эмбарго на импорт рыбы, заверил представитель "Русского моря".

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки рыбы, говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. При этом санкции, вводимые РФ в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания.

8 августа акции "Русского моря" стали лидерами роста - после введения эмбарго акции компании на Московской бирже взлетели на 34,26% к 12:00 мск 8 августа, по итогам дня рост составил 18,66%.

"Русское море" связано с миллиардером и "другом Путина" Геннадием Тимченко, который ранее пострадал от санкций со стороны США и Евросоюза. До недавнего времени ему принадлежало 30% в компании "Русское море". В июле этого года Тимченко продал акции "Русского моря" своему зятю. Эксперты оценивали стоимость доли Тимченко в несколько десятков миллионов долларов. Тогда же миллиардер продал ряд других активов: 45,5% акций компании Gunvor, долю в финской авиакомпании AirFix Aviation, избавился от долей в бизнес-терминалах Пулково и Шереметьево.