Олег Белозеров
mintrans.ru

Госкомпания "Автодор", уже получившая 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство ЦКАД в Подмосковье, может получить дополнительное финансирование еще для трех проектов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра транспорта Олега Белозерова.

Белозеров рассказал на форуме "Транспорт России", что в следующем году Минтранс постарается рассмотреть новые заявки на соинвестирование из ФНБ. По правилам инвестирования ФНБ в инфраструктурные проекты, доля средств фонда не может превышать 40% от общей стоимости проекта. Если исходить из текущей оценки названных Белозеровым проектов, на них потребуется не более 80 миллиардов рублей, отмечает издание.

Все три проекта - обходная трасса вокруг Балашихи и Ногинска, а также реконструкция трасс М3 "Украина" и М1 "Беларусь" - уже запланированы в долгосрочной программе деятельности "Автодора", но финансирования для их реализации не хватает. Соинвестирование из ФНБ позволило бы запустить проекты раньше.

Кроме того, как пояснил "Ведомостям" гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, деньги ФНБ делают проект более привлекательным для инвесторов. По его словам, при этом условии РФПИ и соинвесторы готовы вложить в кольцевую дорогу до 60 миллиардов рублей, что составляет примерно 80% необходимого частного финансирования.

Доходность средств частных инвесторов в рамках проекта строительства ЦКАД составит около 15% годовых и будет рассчитываться по формуле "инфляция + 1%".

Однако рост финансирования дорожного строительства из средств ФНБ встречает негативную реакцию Минфина, отмечает газета. В обновленной бюджетной стратегии до 2030 года финансовое ведомство называет нецелесообразным увеличение инвестиций из ФНБ в российские активы, так как это повысит риски несбалансированности бюджета.

С другой стороны, найти замену средствам ФНБ пока трудно. Нефтегазовые доходы будут сокращаться, поступления в ФНБ ограничены, а потребность в "подушке безопасности" для пенсионной системы лишь увеличится из-за неблагоприятной демографической ситуации.

Напомним, в 2003 году в России был учрежден Стабилизационный фонд - один из основных российских государственных фондов. 1 февраля 2008 года его разделили на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Резервный фонд используется для компенсации расходов на социальные нужды и погашения внешнего долга, Фонд национального благосостояния используется для финансирования выплаты пенсий.

Летом этого года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность инвестирования 450 миллиардов рублей из ФНБ на реализацию трех крупных проектов: развитие Транссиба и БАМа, строительство магистрали Москва-Казань и ЦКАД. Тогда Путин отметил, что в целом в проекты будет проинвестировано до 50% средств фонда.

Минфин при этом настаивал на том, чтобы использование средств ФНБ ограничивалось 40% от размера фонда. Позднее правительство решило направить 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния не на высокоскоростную магистраль Москва - Казань, а на развитие московского авиаузла.