Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко раскрыл планы реформирования отрасли. По словам чиновника, предполагается создать мощный госхолдинг, куда должны войти все подконтрольные Росатому предприятия
Телекомпания Эхо
 
 
 
Крупный холдинг же отрасли необходим, чтобы Россия могла успешно конкурировать с транснациональными атомными корпорациями на внутреннем и внешнем рынках
Телекомпания Эхо

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко раскрыл планы реформирования отрасли. По словам чиновника, предполагается создать мощный госхолдинг, куда должны войти все подконтрольные Росатому предприятия и ряд независимых участников рынка.

Крупный холдинг же отрасли необходим, чтобы Россия могла успешно конкурировать с транснациональными атомными корпорациями на внутреннем и внешнем рынках. Сергей Кириенко даже обнародовал рабочее название госхолдинга – "Атомпром". По замыслу чиновника холдинг объединит весь технологический цикл гражданской атомной энергетики – от добычи урана до утилизации отходов, включая машиностроение, проектные и строительные организации. И ключевой задачей является вопрос, как правильно структурировать эти активы, указывает "Коммерсант".

По данным газеты, "Атомпром" задумывается как управляющая компания, на 100% принадлежащая государству. В ней будут консолидированы все активы – как госпредприятия, так и госпакеты акций. Некоторые компании (например, частные) могут войти туда как отдельные юридические лица. Сегодня план реформ существует лишь в весьма общем виде, без проработки таких деталей, как обмен или выкуп акций одного предприятия другим.

Вряд ли проект Росатома удастся реализовать в сжатые сроки. Для этого необходимо урегулировать позиции целого ряда сторон, в том числе группы "Газпром", владеющей двумя ключевыми для отрасли активами - "Атомстройэкспортом" и ОАО "Объединенные машиностроительные заводы".

Впрочем, по данным "Ведомостей", пути решения двух проблем уже наметились. Так, "Газпром" ведет переговоры о продаже Росатому 2% акций "Атомстройэкспорта". Сейчас агентство контролирует 49%, и эта сделка даст ему контрольный пакет.

Кроме того, Газпромбанк признался, что является участником группы инвесторов, консолидировавшей более 75% акций "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ). Возможно, и этот важный для атомной энергетики актив станет предметом переговоров с Росатомом вслед за "Атомстройэкспортом". В Газпромбанке "Коммерсанту" пояснили, что дальнейшие действия инвесторов "будут соответствовать госстратегии развития атомной энергетики".

"Ведомости" также сообщают, что найден и перспективный куратор для атомной реформы. По данным газеты, реформировать ядерную энергетику будет бывший вице-президент "Российских железных дорог" Анна Белова, которая отвечала за реформу министерства путей сообщения. Сейчас, по словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, Белова работает советником гендиректора ОАО "Техснабэкспорт" (занимается экспортом ядерных материалов и технологий). А в ближайшее время, по данным газеты, будет назначена советником руководителя Росатома и займется разработкой концепции реорганизации отрасли.