Россия подошла к этапу, после которого может наступить кризис в энергообеспечении страны, заявил в среду руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с коллективом Курчатовского института
Архив NEWSru.com

Россия подошла к этапу, после которого может наступить кризис в энергообеспечении страны, заявил в среду руководитель Росатома Сергей Кириенко на встрече с коллективом Курчатовского института.

"Этот кризис реален, если Росатом не решит поставленную президентом страны задачу довести выработку электроэнергии в стране от атомных электростанций до 25% к 2030 году", - сказал он.

По словам Кириенко, "в настоящее время десять АЭС страны производят только 16% электроэнергии, потребляемой промышленностью и населением".

"В связи с кризисом в мировой добыче и потреблении нефти, газа и угля, многие ведущие страны пришли к выводу, что без развития атомной энергетики и ускоренного строительства новых АЭС не обойтись", - подчеркнул он. Кириенко отметил, что "такие заявления уже сделали в США, Китае, Индии, Франции и ряде других ведущих странах мира".

Всего, по подсчетам специалистов Росатома, "в предстоящие три десятилетия в мире планируется построить около 600 новых энергоблоков". Только Китай, добавил Кириенко, "заявил о своем намерении построить 100 энергоблоков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Росатома считает, что "атомному ведомству России вместе со специалистами Курчатовского института необходимо срочно задействовать весь имеющийся потенциал, чтобы успешно решить задачу, поставленную президентом страны, и до 2030 года построить в России 40 новых атомных энергоблоков". Задача, заявил Кириенко, вполне реальна "при ускоренном строительстве реактора на быстрых нейтронах БН-800 и разработки типового модульного реактора ВВЭР-1000 плюс".

Кроме этого, считает глава Росатома, "необходимо восстановить существовавшую во времена СССР систему Минсредмаша, которая успешно решала вопросы безопасности страны как в области военного, так и гражданского атома".