Обнародование плана поддержки финансового сектора США отложено до вторника
Reuters

Заявленное на понедельник выступление Секретаря Казначейства США Тимоти Гайтнера состоится днем позже. Причиной задержки стали продолжающиеся консультации с американскими законодателями, учет пожеланий которых должен стать определяющим при прохождении пакета законопроектов через Конгресс, сообщает агентство Bloomberg.

План поддержки финансового сектора предусматривает новую порцию вливаний в капитал банков денег налогоплательщиков. Собственная программа, направленная на выкуп активов, привязанных к потребительским кредитам и кредиторской задолженности малого и среднего бизнеса, а также ипотеке, существует и у Федеральной резервной системы.

Дискуссия о том, каким образом государство будет действовать, чтобы очистить балансы банков от "ядовитых" активов - пойдет по пути предоставления государственных гарантий по этим активам или создаст "плохой банк", который на деньги налогоплательщиков выкупит у банков эти активы, похоже вылился в третий, компромиссный вариант: в формировании капитала "плохого банка" поучаствует частный бизнес.

Главный экономический советник Белого дома Лоуренс Саммерс заявил в телеинтервью, транслировавшемся в воскресенье несколькими телеканалами: "Это не может быть полностью частный капитал, однако при использовании правильных госгарантий и адекватных форм кредитования, стратегических подходов, значительные объемы частного капитала могут быть привлечены".

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что одной из 4 ключевых идей банковского плана, который корректировался все последние недели, является создание "банка-агрегатора", или "плохого банка". В эту структуру будет направлена часть оставшихся средств из 700-миллиардной программы выкупа плохих активов, принятой в октябре.

Однако большая часть средств поступит из частного сектора, которому государство предоставит частичные гарантии от дальнейшего обесценения скупаемых неликвидных активов. Рассматривается также возможность выпуска "банком-агрегатором" собственных обязательств под гарантии государства. Участие в "плохом банке" частного капитала позволит решить проблему, связанную с определением реальной цены токсичных активов.

По мнению экспертов, частные инвесторы не захотят переплачивать и, таким образом, будут способствовать формированию рыночных цен на неликвидные обязательства, зависшие на балансах банков. План Гайтнера включает в себя также проведение проверки банков на предмет достаточности капитала и вливание в них, если потребуется, новых государственных средств. При этом условия выделения денег будут ужесточены.

Полученные государством в обмен на финансовые вливания привилегированные акции теперь предполагается конвертировать в обыкновенные в течение 7 лет. Многие ожидают, что администрация обратится в Конгресс за новыми средствами (из средств TARP прежней администрацией уже было израсходовано более половины). "Есть ожидание, что будет представлено что-то достаточно смелое и креативное", - цитирует "Интерфакс" главного экономиста Global Insight Брайана Бетуна.