ОПЕК обещает уберечь нефтяные цены от обвала
Архив NEWSru.com

На предстоящей внеочередной конференции ОПЕК будет принято решение о сокращении квот на производство и экспорт нефти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в венской штаб-квартире ОПЕК.

Внеочередная конференции министров нефти и энергетики государств-членов Организации стран-экспортеров нефти состоится 24 апреля в Вене. Главной темой высшего форума министров 11 стран-членов мирового нефтяного картеля и будет вопрос о сокращении нефтяных квот, отметил источник.

Косвенным подтверждением этому служит заявление генерального секретаря мирового нефтяного картеля Альваро Сильвы Кальдерона. Он сообщил журналистам в Вене, что "мировые сырьевые рынки в настоящее время перенасыщены поставками нефти".

С 7 марта, когда был зафиксирован ценовой пик, нефть подешевела уже на 28% и теперь стоит дешевле 25 долларов. К столь резкому падению привели довольно успешные действия войск коалиции в Ираке, которые позволили рынку надеяться на скорое возобновление экспорта из этой страны.

По прогнозам экспертов ОПЕК, среднее потребление сырой нефти в текущем году будет составлять 77,43 млн баррелей в день или 3871 млн тонн в год, что на 50 млн тонн нефти больше, чем в прошлом году.