Владислав Кшинин ездит на автомобиле Opel Omega с двигателем мощностью 210 л.с
www.gemir.ru
 
 
 
Автолюбитель из Твери успешно оспорил в областном суде региональные ставки налога, которые здесь в три раза превышает федеральную
Архив NEWSru.com
 
 
 
В решении суда говорится, что статья 361 НК, дающая регионам право увеличивать ставку, вступила в силу с 1 января 2003 года
Архив NEWSru.com

Действующий с 1 января 2003 г. транспортный налог может повторить печальную судьбу своего предшественника - налога на владельцев транспортных средств, региональные ставки которого были признаны незаконными.

Автолюбитель из Твери успешно оспорил в областном суде региональные ставки налога, которые здесь в три раза превышает федеральную. Юрист Тверьуниверсалбанка Владислав Кшинин ездит на автомобиле Opel Omega с двигателем мощностью 210 л.с. По ставке, указанной в Налоговом кодексе, транспортный налог составляет для его автомобиля 15 рублей с лошадиной силы, т. е. в общей сложности 3150 рублей в год. Законодательное собрание Тверской области увеличило ставку в три раза - до 45 рублей, что означает годовой платеж в 9,5 тыс.

Юрист обратился в суд, и тот посчитал, что тверские власти увеличили ставки налога незаконно. В решении суда говорится, что статья 361 НК, дающая регионам право увеличивать ставку, вступила в силу с 1 января 2003 года. Тверские законодатели приняли свой закон еще 31 октября 2002 года, то есть увеличили еще не существующий транспортный налог. Суд говорит, что законодатели должны были принимать решение лишь после начала 2003 года, а в силу оно вступит лишь 1 января 2004.

Правда, решение суда еще не вступило в законную силу - тверские депутаты, губернатор и прокурор собираются обжаловать его в Верховном суде, отмечают "Ведомости". Дата разбирательства пока не назначена. Если московские судьи согласятся с доводами коллег из Твери, региональные дорожные фонды рискуют лишиться нескольких миллиардов рублей. Тверская администрация, например, надеется получить в этом году почти 387 млн рублей.