Покупать квартиры можно будет без оглядки на налоговиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли и Министерство по налогам и сборам согласовали ряд предложений по реформированию налоговой системы России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли и Министерство по налогам и сборам согласовали ряд предложений по реформированию налоговой системы России
Архив NEWSru.com

Министерство финансов, Министерство экономического развития и торговли и Министерство по налогам и сборам согласовали ряд предложений по реформированию налоговой системы России, которые будут обсуждаться на заседании правительства 13 марта. Как ожидается, кабинет их одобрит. Либеральные послабления обещаны и гражданам, и предприятиям.

Главная новость для россиян: согласованы поправки, отменяющие налоговый контроль за дорогостоящими покупками. Вступить в силу они должны уже с 1 января 2004 года, и тогда можно будет купить, например, квартиру без оглядки на налоговиков. Ранее, напомним, за сохранение слежки за кошельками налогоплательщиков традиционно выступали именно чиновники МНС. Они даже предлагали внести в Налоговый кодекс поправки, которые позволили бы им доначислять гражданам налог в случае, если их расходы заметно превышают доходы. Теперь об этом речи не идет.

Объясняется резкая смена позиций просто: контроль за расходами физлиц, введенный в 1999 году, оказался чрезвычайно неэффективным. За все время его существования на каждое сообщение регистрирующих организаций о покупке недвижимости, машин, акций, культурных ценностей или золота в слитках доначислялось в виде налога менее одного рубля. "Нельзя сохранять механизмы доначисления налогов, при которых издержки превышают прибыль", - цитирует "Время новостей" чиновника из Минфина. Тем более, что у налоговых органов, как уверяют в ведомстве, есть другие источники информации, которые позволяют привлекать к ответственности крупных неплательщиков. И такие дела государству выгодно вести в суде - выигрыш дает значительные поступления в бюджет.

А вот вопрос со сроками снижения налогов - на добавленную стоимость и единого социального - окончательно пока не решен. В четверг кабинет будет рассматривать два варианта: 2004-2005 годы и 2005-2006. Последний вариант отстаивает Минфин, который упорно не желает ускорить проведение реформы.

Что касается послаблений для предприятий, то тут, как пишет "Коммерсант", ведомства полны решимости договориться о возвращении НДС экспортерам. Впредь он будет не разрешительным, а заявительным. Перечень документов, которые будут предоставлять экспортеры, чтобы подтвердить обоснованность применения нулевой ставки налога, сократится до двух: контракт или его копия, а также таможенная декларация. В Минфине поясняют, что новый порядок существенно облегчит жизнь добросовестным экспортерам.

Помимо этого, министерства согласовали порядок предоставления вычета по НДС при осуществлении капитальных вложений. Если сейчас вычесть НДС, уплаченный поставщиком в ходе строительства, налогоплательщик может только после введения объекта в эксплуатацию, то уже с 1 января 2004 года зачет уплаченного налога будет производиться, не дожидаясь окончания стройки. Это решение должно облегчить инвестиции в строительство.