МЭРТ против снижения налогов за счет нефтяных доходов
Вести

Заместитель министра экономического развития и торговли раскритиковал главу экспертного управления президента Аркадия Дворковича за предложение снизить налоги. По мнению чиновника МЭРТ, в условиях дефицита пенсионного фонда нельзя снижать единый социальный налог (ЕСН), так как это увеличит и без того немалую нагрузку на бюджет. По словам Белоусова, снижать налог на добавленную стоимость (НДС) также можно только очень аккуратно в комплексе с другими мерами. В любом случае, считает он, повысить собираемость снижением налогов нельзя.

В интервью газете "Ведомости" Андрей Белоусов прокомментировал предложения Аркадия Дворковича по снижению налогов.

"Что меня возмущает, так это заявления Дворковича, который вступил со мной в публичную полемику по поводу снижения налогов. Когда бизнес просит снизить налоги, это нормально - он отстаивает свои интересы. Но когда госчиновник, который прекрасно знает о ситуации с Пенсионным фондом, об опыте предыдущего снижения налогов, которое не дало эффекта, делает такие заявления - это безответственность", - заявил Белоусов.

По его словам, это касается как снижения НДС, так и ЕСН. По прогнозу Белоусова, в 2009 году дефицит Пенсионного фонда превысит 200 млрд рублей. При этом пока нет приемлемого варианта решения этой проблемы. "Обсуждаются два варианта: расширить доходы Пенсионного фонда, например, изменив регрессивную шкалу ЕСН, то есть, по сути, повысить налоговую нагрузку. Это плохой вариант. Либо перевести часть обязательств фонда в федеральный бюджет. Это тоже плохой", - рассказал замминистра.

Что касается перспективы снижения налогов, то тут, по словам Белоусова, следует выработать комплексный подход. Только в этом случае снижение НДС до 13% и восстановление инвестиционной льготы по налогу на прибыль даст эффект. "При каких условиях можно снижать налоги? Если, кроме снижения, больше ничего не делать, то будет только хуже. Особенно при той зависимости расходов бюджета от НДС, которая складывается в перспективе", - заявил Белоусов.

По словам чиновника МЭРТ, простое снижение налогов не увеличит собираемости, о чем свидетельствует опыт Грузии и Колумбии, которые, по словам Белоусова, "пытались компенсировать негативный инвестиционный климат и неотстроенность системы институтов снижением налогов", что не дало результатов.

Сейчас, по оценкам МЭРТ, собирается около 65% всего НДС. Незаплаченные налоги - это "теневой налично-денежный оборот". Причина этой проблемы в низкой финансовой дисциплине россиян, считает Белоусов.

По мнению замглавы МЭРТа, снижение собираемости налогов приведет к увеличению расходов бюджета, что, по словам Белоусова, является "главной опасностью" для экономики России.

Говоря об инфляции, Белоусов определили три источника роста цен. "Первый - ценовые диспропорции, которые концентрируются в разных сферах и умножаются на непрозрачность этих сфер. Классический пример - ЖКХ", - заявил заместитель Грефа.

"Второй источник - монополизм на отдельных рынках. Если он есть, то рано или поздно он выстреливает запредельным ростом цен. Так было, например, с ценами на плодоовощную продукцию в начале года", - продолжил Белоусов.

"Третий источник - избыточное денежное предложение. Но если мы посмотрим на группы товаров, которые к нему наиболее чувствительны, то увидим, что цены на них растут на 4-5%, максимум - на 6% за год. То есть проблема инфляции - это прежде всего два первых фактора", - разъяснил экономист.

"Что касается этого года, то пока мы выходим на 9%. Пока - потому что есть проблемы, которые могут выстрелить во втором полугодии. Я имею в виду алкоголь. Причем не только тот, который исчез с полок магазинов, - цены могут вырасти и на слабоалкогольные напитки, на пиво", - высказал озабоченность Белоусов.