Из 19 обязательств, которые Белоруссия взяла на себя, подписав в марте межправительственное cоглашение о развитии торгово-экономических отношений, пять она не выполнила
Вести

Из 19 обязательств, которые Белоруссия взяла на себя, подписав в марте межправительственное cоглашение о развитии торгово-экономических отношений, пять она не выполнила, подсчитала "Независимая газета".

Для российских производителей не сделано ничего, что было предусмотрено соглашением: не созданы равные условия при участии в тендерах, не обеспечен равный доступ на белорусский рынок рыбной продукции и сельскохозяйственной техники. В Белоруссии по-прежнему применяются государственные субсидии, не соответствующие нормам ВТО. Для исключения их из практики необходимо внести в законодательство 19 изменений, а внесены только 7, и сроки исполнения по всем пунктам уже прошли.

К примеру, пишет газета, исполняя требование открыть белорусский рынок для российской рыбной продукции, правительство отменило квоты на ввоз российской рыбы и рыбопродуктов. Вслед за этим появился указ Александра Лукашенко, вводящий монополию государства на импорт рыбы. Следом вводится фактически личный президентский контроль над тем, кто и сколько может ввезти этой продукции в Белоруссию - перечень поставщиков подписывает президент.

На рынке табака Белоруссия повысила ставки акцизов на дорогие сигареты (на 40%) и объявила о создании института специмпортера. Белорусские предприятия производят только дешевые сигареты, и повышение ставок акцизов и так дорогой импорт делает их продукцию еще более привлекательной для потребителя, отмечают эксперты.

Пока имеющиеся разногласия стороны не выносят на самый высокий уровень, а пытаются снять на комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, работающей при союзном Совмине. Однако Александр Лукашенко уже пенял своему правительству на то, что оно подписало невыгодное для страны соглашение. Эксперты, оценивая возможные последствия его выполнения для белорусской экономики, говорили о перспективе крушения белорусского экономического чуда, основанного на дотациях и преференциях.