Депутат Аксаков предлагает возложить ответственность за банкротства на собственников банков
aksakov.ru

Депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает разделить ответственность тех, кто доводит банки до банкротства: отвечать должны не только топ-менеджеры, подписи которых стоят под решениями, но и те, кто принимает эти решения и вынуждает менеджеров подписать бумаги.

На круглом столе в РИА "Новости" Аксаков объяснил: "Есть закон о мошенничестве, в котором есть ответственность за введение в заблуждение партнера с целью завладения его имуществом. Но в суде очень трудно доказать это и уличить в мошенничестве, поэтому зачастую несут ответственность менеджеры, получившие команду собственника. Надо найти механизм привлечения к ответственности таких лиц".

Он уверен, что угроза уголовной ответственности будет останавливать банкиров от проведения сомнительных операций. Материальная ответственность менеджеров и членов советов директоров банков уже предусмотрена. "Я считаю, что надо привлекать к ответственности не только банкиров, но и некоторых клиентов, которые приносят липовые справки в банк", - добавил Аксаков.

Фонд капитализации банков, создаваемый при участии IFC, может начать работать в 2011 году, рассказал также глава Ассоциации региональных банков России.

IFC и Минфин уже полтора года ведут переговоры о создании фонда капитализации банков объемом 1 миллиард долларов. IFC говорила о возможности вложить в проект 200 миллионов долларов.

Аксаков сам предложил корпорации участие в капитале ряда региональных банков, которые смогли пройти через кризис достаточно неплохо. "Они показали, что вполне живучи и могут работать достаточно успешно", - сказал депутат.

По мнению Аксакова, российская банковская система еще достаточно слабая, и к применению в нашей стране требований Базеля III (новые требования по капиталу, ликвидности банков) надо относиться аккуратно.

"В нашей стране еще нет транснациональных банков, а их появлению надо содействовать. Это должны быть частные банки", - сказал Аксаков.

Кроме того, он считает необходимым более активно заниматься приватизацией госбанков. "Государство регулирует банки и является собственником, и возникает подозрение, что оно не всегда правильно их регулирует", - пояснил он.