Минэкономразвития ожидает, что высокий уровень инфляции сохранится до конца первого квартала 2015 года, со второго квартала ожидается ее снижение
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития ожидает, что высокий уровень инфляции сохранится до конца I квартала 2015 года, со II квартала ожидается ее снижение. Продовольственную инфляцию в России на следующий год ведомство прогнозирует на уровне 9,5-10%. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава министерства Алексей Улюкаев на встрече президента с членами правительства во вторник.

По данным Росстата, потребительские цены за период с 25 ноября по 1 декабря 2014 года выросли на 0,3%, а с начала года - на 8,5%. Продовольственные товары в ноябре стали дороже на 2% (в ноябре 2013 года - на 0,9%). Продовольственные товары без плодоовощной продукции подорожали в ноябре на 1,3% (год назад на 0,7%).

При этом непродовольственные товары стали дороже на 0,6% (на 0,4% в ноябре 2013 года). Цены на услуги в ноябре выросли на 1,2% (на 0,2% в ноябре 2013 года).

Россия с 7 августа на год ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

В новых условиях розничные сети и производители промышленных товаров начали повышать цены. Сочетание низких цен на нефть с западными санкциями, бегством капиталов и чередой ошибочных политических решений Путина, по многим оценкам, способно столкнуть российскую экономику в пропасть, а вместе с ней и рубль.

Между тем, по данным Института стратегического анализа ФБК, продовольственное эмбарго уже обошлось россиянам в 44,7 миллиарда рублей, а дополнительные расходы за год могут составить 147,3 миллиарда рублей.