Буш cчитает правильным план США по спасению экономики, однако предупредил, что на его реализацию уйдет время
Вести

Президент США Джордж Буш заверил американцев в том, что его правительство делает все возможное для стабилизации финансовой системы. Американский народ, сказал он, должен знать, что правительство США не сидит сложа руки, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы продолжим действовать с целью урегулирования нынешнего кризиса и восстановления стабильности на наших (финансовых) рынках", - сказал президент, выступая сегодня в Розовом саду Белого дома. По словам Буша, администрация располагает для этого всеми необходимыми инструментами.

США намерены тесно работать со своими международными партнерами в целях стабилизации финансовых рынков, заявил Буш. "Мы видим, что проблемы в финансовой системе не ограничены Соединенными Штатами, - сказал глава администрации. - Они также оказывают влияние на другие страны. Поэтому мы тесно работаем с партнерами по всему миру, чтобы обеспечить скоординированность и эффективность наших действий".

Буш сообщил, что в субботу планирует встретиться с министрами финансов "большой семерки" ведущих мировых держав, а также главами МВФ и Всемирного банка. Параллельно министр финансов США Генри Полсон встретится со своими коллегами из "группы 20" ведущих развитых и развивающихся стран.

"Предпринимая эти усилия, мир посылает ясный сигнал: мы вместе оказались в этой ситуации и вместе из нее будем выходить", - добавил он.

Вместе с тем глава Белого дома подтвердил информацию о том, что правительство намеревается скупать акции американских банков, которые нуждаются в финансовой поддержке. По сути это означает их национализацию. План спасательной операции Буш считает правильным, однако предупредил, что на его реализацию уйдет какое-то время.

"Мы можем выйти из кризиса, и мы это сделаем", - пообещал он. Президент полагает, что в создавшейся ситуации необходимо побороть "неуверенность и страх", так как эти чувства могут свести на нет усилия, предпринимаемые для нормализации финансовой ситуации.

Отметим, что пятничные торги на Нью-йоркской фондовой бирже начались с резкого спада котировок. Накануне индекс Dow-Jones "рухнул" еще почти на 700 пунктов и сегодня, как отмечают аналитики, продолжил глобальную тенденцию к спаду, зафиксированную на мировых фондовых рынках.

На прошлой неделе Буш подписал закон об экстренных мерах преодоления финансового кризиса. Пакет экономической помощи предусматривает прежде всего выделение из федерального бюджета около 700 млрд долларов для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций коммерческих банков. Он позволяет минфину США назначать при необходимости управляющих такими активами.

Предполагается и создание надзорного органа для контроля за использованием выделенных сумм. Вводятся ограничения на выплату премиальных руководителям частных банков и компаний, которые будут получать государственную помощь в рамках указанной программы. Кроме того, временно повышается планка страхуемых банковских вкладов - со 100 тысяч до 250 тысяч долларов.