В субконтрактах на восстановление Ирака смогут принять участие все страны
Архив NEWSru.com

Пресс-секретарь Белого дома Скот Маклеллан назвал "подобающим и разумным" решение США ограничить участие в тендере на реконструкцию Ирака только компаниями тех стран, которые направили свои войска для участия в иракской военной операции.

Выступая в среду на брифинге в Вашингтоне, Маклеллан подтвердил, что такое решение является возможностью "поощрить" такие страны.

При этом он подчеркнул, что ограничение касается только так называемых "основных контрактов" на сумму 18,6 млрд долларов и сообщил, что в последующих субконтрактах в рамках этих контрактов в качестве субподрядчиков могут участвовать любые другие страны.

"Их участие будет только приветствоваться", - сообщил Маккленнан, который объяснил, что 18,6 млрд долларов являются средствами американских налогоплательщиков, и поэтому США имеют право определять, кому уйдут "основные контракты".

Пресс-секретарь Белого дома сообщил также, что помимо американских средств на реконструкцию Ирака еще выделяется более 13 млрд долларов по линии стран-доноров. Кроме того, на эти же цели будут направлены доходы от продажи иракской нефти.

В отношении всех этих средств каких-либо ограничений на контракты не существует, сказал он.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер сказал, что исключением из этого правила будут страны, внесенные Вашингтоном в список спонсоров международного терроризма.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что отбор участников субконтрактов будет проводиться на максимально открытой и прозрачной основе.

В МИД РФ считают, что в отношении России, Германии и Франции принято чисто политическое решение

Решение США не предоставлять российским, французским и немецким компаниям контракты на восстановление Ирака является политическим. Такое мнение высказал российским журналистам в среду замглавы МИД России Юрий Федотов.

"С формальной точки зрения трудно оспаривать право США распоряжаться теми средствами, которые они выделяют из своего бюджета на восстановление Ирака. В то же время, это решение имеет очевидный политический подтекст. Едва ли оно послужит делу широкой мобилизации международного сообщества в интересах реабилитации разрушенного войной Ирака. Скорее наоборот", - сказал Федотов.

"Опять делается ставка на односторонние, келейные действия, которые до сих пор ни к чему хорошему ни привели, - сказал российский дипломат.

Россия последовательно выступает за то, чтобы урегулирование в Ираке осуществлялось при широком участии международного сообщества под эгидой и при ведущей роли ООН, подчеркнул Федотов.

"Только так можно обеспечить подлинное урегулирование и дать иракскому народу возможность начать новую жизнь. Если же участники коалиции намерены действовать самостоятельно, то в этом случае едва ли они могут рассчитывать на поддержку и понимание других стран" - добавил замглавы МИД РФ.

Американский сенатор назвал решение администрации пощечиной России

Известный американский сенатор-демократ, член руководства сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден выступил с резкой критикой решения администрации Джорджа Буша ограничить участие в тендере на реконструкцию Ирака только компаниями из стран-участников коалиции, сообщает РИА "Новости".

"Это означает, что компании из наших союзных стран, таких, как Франция, Германия и Россия, а также из более чем 100 других государств мира исключены из конкурса на крупнейшие контракты в Ираке", - говорится в распространенном в Вашингтоне письменном заявлении Байдена.

"Эта пощечина ничего не дает для интересов нашей безопасности и делает все, чтобы оттолкнуть страны, в которых мы нуждаемся в Ираке", - подчеркнул сенатор.

"Мы суем палец в глаз тем, чей помощи добиваемся", - заявил Байден.

"Давно пора прекратить считать Ирак неким призом и начать действовать в интересах Соединенных Штатов", - подчеркнул он.