Страны ОПЕК и вне ОПЕК впервые за 15 лет близки к общей договоренности о глобальном сокращении добычи нефти
Reuters
 
 
 
В субботу в Вене уже более шести часов за закрытыми дверями продолжается министерская встреча стран ОПЕК со странами, не входящими в ОПЕК. Источники СМИ сообщают о том, что страны договорились сократить добычу примерно на 600 тысяч баррелей в сутки
Reuters

В субботу в Вене уже более шести часов за закрытыми дверями продолжается министерская встреча стран ОПЕК со странами, не входящими в ОПЕК. Источники СМИ сообщают о том, что страны договорились сократить добычу примерно на 600 тысяч баррелей в сутки.

Первым о достигнутых договоренностях сообщило агентство Bloomberg , назвавшее окончательный объем "более 600 тысяч баррелей". Агентство Reuters назвало цифру в 562 тысячи баррелей.

Reuters отмечает министры от стран ОПЕК и стран вне ОПЕК впервые с 2001 года достигли договоренности о совместном сокращении добычи нефти. Таким образом, они хотят снизить глобальное перенасыщение рынка после более чем двух лет низких цен на нефть, которые привели к истощению бюджетов некоторых стран.

Заседание еще продолжается, однако министерство нефтяных ресурсов Нигерии в своем Twitter уже разместило картинку с разбивкой объемов сокращения по 12 странам (Азербайджан, Бахрейн, Боливия, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Россия, Судан и Южный Судан). В этой публикации итоговая сумма составляла 612 тысяч баррелей. Причем почти половину из них приходится на Россию - 300 тысяч.

Напомним, в конце ноября страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. При этом агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило о ключевой роли Владимира Путина в решении ОПЕК сократить добычу нефти.

В состав ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Индонезия, Кувейт, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия и Эквадор.