Владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов - бенефициар 36,88% акций "Полюс Золота"
www.compromat.ru
 
 
 
Другой основной бенефициар "Полюс Золота" - владелец Группы "Онэксим" Михаил Прохоров, контролирующий 26,8% акций, из которых около 1,89% он владеет напрямую
www.kp.ru
 
 
 
"Полюс Золото" - крупнейшая золоторудная компания в России. Ее выручка по МСФО в 2008 году составила 1,09 млрд долларов, чистая прибыль - 60,36 млн долларов. Капитализация - 7 млрд долларов
www.polyusgold.com

Владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов - бенефициар 36,88% акций "Полюс Золота", сообщила компания в проспекте, выпущенном для инвесторов Kazakh Gold ("Полюс" покупает ее контрольный пакет). Этот пакет бизнесмен контролирует через Wandle Holdings Limited. 24,59% акций из этого пакета продано по сделке РЕПО, но право голоса по нему оставлено за Керимовым. С кем заключен договор РЕПО и когда Керимов имеет право вернуть себе эти акции в сообщении не раскрывается, отмечает сайт издания "Ведомости".

Другой основной бенефициар "Полюс Золота" - владелец Группы "Онэксим" Михаил Прохоров, контролирующий 26,8% акций, из которых около 1,89% он владеет напрямую. Но вскоре Прохоров может получить еще 3,1% акций: ранее он заключил договор об их продаже, который теперь расторгнут, бумаги вернутся к Прохорову в июле. Подробностей в сообщении "Полюса" не приводится.

Представитель "Полюса" дополнительных разъяснений также не дает. Керимов стал собственником "Полюса" весной. Пакет выкупался у Владимира Потанина, сумма сделки составила 1,249 млрд долларов.

Представители "Онэксима" и Керимова пока недоступны для комментариев. "Полюс Золото" - крупнейшая золоторудная компания в России. Ее выручка по МСФО в 2008 году составила 1,09 млрд долларов, чистая прибыль - 60,36 млн долларов. Капитализация - 7 млрд долларов.