В России лучшую аналитику предоставляет "Ренессанс капитал"
rencap.com

Institutional Investor опросил 300 аналитиков и менеджеров, работающих в 240 финансовых институтах и управляющих портфелями, ориентированными на развивающиеся рынки Европы и Ближнего Востока. В России лучшую аналитику предоставляет "Ренессанс капитал", пишет газета "Ведомости".

За ним следуют "Тройка диалог", Deutsche Bank и UBS. Категория "Россия" - одна из 15 номинаций рейтинга, который кроме страновых содержит и отраслевые номинации.

Это один из ключевых опросов, в котором инвесторы имеют возможность выразить свою оценку продуктов, получаемых от инвестбанков, говорит управляющий партнер "Дашевский и партнеры" Стивен Дашевский. Аналитические продукты - важный компонент, определяющий, кому, как и с кем работать; бывают случаи, когда приход или уход того или иного аналитика влиял на объем бизнеса, который дают инвестбанку инвесторы, отмечает он.

В глобальном рейтинге emerging EMEA "Ренессанс капитал" уступил лидерство BofA Merrill Lynch - у российского инвестбанка 10 голосов против 12 у глобального банка. Но по первым местам "Ренессанс капитал" безоговорочно победил - его аналитики, как и в прошлом году, стали "топовыми" в 10 категориях, в то время как у BofA Merrill Lynch первое место только в категории "Турция". Еще один прошлогодний лидер рейтинга - Unicredit в этом году лишь на 12-м месте с двумя голосами вместо 10.

На третьем месте - Deutsche Bank с восемью голосами, в прошлом году, после массового исхода аналитиков в "ВТБ капитал", он был пятым. "Тройка диалог" за год улучшила свои позиции на четыре ступени и теперь делит четвертое место с UBS, который в 2009 году был третьим.

Впервые в рейтинге Institutional Investor появился "ВТБ капитал" - на седьмом месте с пятью голосами. Два аналитика инвестбанка - Дмитрий Скрябин (электроэнергетика) и Елена Сахнова (химическая промышленность) - заняли вторые места в своих отраслях.