Россия и ЕС договорятся по поводу ВТО к марту 2004 года, считают в Минэкономразвития
Архив NEWSru.com

Россия и ЕС могут согласовать условия присоединения РФ к ВТО уже в марте 2004 года, заявил "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО, замглавы Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Замминистра отметил, что вопрос о присоединении к ВТО обсуждался "и на саммите Россия-ЕС, и в рамках специальной встречи, которая прошла между главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом и комиссаром ЕС по торговым вопросам Паскалем Лами".

Медведков подчеркнул, что в совместном заявлении, принятом по итогам саммита РФ-ЕС, говорится, "что обе стороны считают возможным и желательным завершение переговоров о присоединении России к ВТО до конца 2004 года".

Правда, по словам чиновника, "если до марта будущего года согласовать условия не удастся, то реализация всего плана завершения процесса присоединения к концу 2004 года будет затруднена". "Мы технически не успеем все сделать", - пояснил Медведков.

Греф и Лами на встрече согласовали план двусторонних переговоров с ЕС. Следующий раунд переговоров состоится 1 декабря в Москве, а в середине января Греф и Лами вновь встретятся, чтобы обсудить оставшиеся вопросы торговли и нетарифных мер регулирования (лицензии и прочие ограничения). Третья встреча российского министра и комиссара ЕС состоится в начале марта, и к этому времени все разногласия должны быть устранены.

Медведков отметил, что в ходе саммита российская сторона "очень четко обозначила свою позицию". "Она не изменилась, она заключается в том, что вектор наших реформ, которые мы проводим в энергетике, совпадает с видением ЕС и у нас главное разногласие заключается в том, каким образом отразить этот вектор", - сказал замминистра.