Италия разместила векселя на 5 млрд евро, их доходность подскочила до максимума с 1997 года
Вести

Италия успешно разместила казначейские векселя со сроком обращения 12 месяцев на 5 млрд евро, однако стоимость привлечения заемных средств резко выросла на фоне повышения доходности на вторичном рынке за прошедшие недели, сообщает агентство Bloomberg.

Средневзвешенная доходность годовых векселей при размещении составила максимальные с сентября 1997 года 6,087%. Доходность аналогичных бумаг Италии на предыдущем аукционе, прошедшем 11 октября, составляла 3,57%, в среду на вторичном рынке она колебалась уже у 8,5%.

В ходе торгов в четверг итальянские госбумаги продолжили подъем после проведения аукциона. Доходность двухлетних векселей упала на 53 базисных пункта, до 6,67%, 10-летних гособлигаций - на 26 базисных пунктов, до 6,98%.

Накануне доходность десятилетних государственных еврооблигаций Италии впервые в истории обращения поднялась выше уровня 7%, в ходе торгов она достигала 7,5% годовых. Уровень в 7% в нынешних условиях считается переломным.

Инвесторы бросились распродавать итальянские госбумаги после того, как председатель правительства Италии Сильвио Берлускони объявил о намерении уйти с поста премьера. Рост доходности итальянских госбумаг добавляет 30 млрд евро к итальянскому долгу, который и без того составляет уже 120% ВВП.

На этом фоне Сильвио Берлускони обещал поддержку бывшему еврокомиссару Марио Монти, который может сменить его на посту премьера.

"Я передаю Вам поздравления правительства с назначением пожизненным сенатором, что говорит о ваших научных и общественных достижениях, и я желаю вам плодотворной работы в национальных интересах", - говорится в послании Берлускони, направленном Монти.

68-летний президент престижного экономического университета "Боккони" Марио Монти считается одним из лучших итальянских экономистов. Бывшим кабинетом Берлускони (2000-2005 годов) он был назначен еврокомиссаром по финансовой политике.

В Еврокомиссии во времена Романо Проди он возглавлял Антимонопольный комитет ЕС. С точки зрения политической принадлежности он достаточно нейтральный человек. В минувшую среду президент республики Джорджо Наполитано назначил Монти пожизненным сенатором.

Депутаты от правящей правоцентристской коалиции из партии "Лига Севера" проголосуют за законопроект о пакете дополнительных антикризисных мер, "последний акт правительства".

Именно после его принятия в парламенте, вероятно, уже к концу этой недели премьер-министр Сильвио Берлускони, утративший абсолютное большинство голосов в нижней палате, подаст в отставку.

Местные наблюдатели склоняются к варианту формирования "технического" правительства, наиболее вероятным главой которого называют Марио Монти.