12-летнюю девочку обвинили в незаконном обмене MP3 через интернет
Архив NEWSru.com

Американская звукозаписывающая индустрия, а именно ее представитель - объединение компаний RIAA, продолжает бороться с распространением музыкальных файлов в формате MP3 через интернет. В последнее время был направлен в суд 261 иск против пользователей интернета, которых обвиняют в нарушении авторских прав. Американские компании не знают снисхождения - одной из обвиняемых оказалась живущая в Нью-Йорке 12-летняя девочка Браяна Лахара.

Юристы RIAA заявили, что с ними во вторник связалась мать девочки Сильвия Торрес. Ее убедили в том, что чтобы уладить дело вне суда, необходимо заплатить штраф в 2000 долларов. Сильвия также принесла извинения и признала, что действия ее дочери нарушали американские законы об авторских правах, сообщает АР. "Будьте уверены, Браяна больше не будет так делать", - говорится в ее заявлении, опубликованном RIAA. Сама Браяна добавляет: "Мне очень жаль, что я так делала. Я люблю музыку и не хочу навредить артистам, которых люблю".

Этот случай - настоящий прорыв для звукозаписывающей индустрии. Однако, как комментируют критики, это же и пример крайней алчности звукозаписывающих компаний, которые ополчились на крайне популярные в последнее время службы по обмену MP3-файлами. Критики считают, что вместо "судов с 12-летними девочками" RIAA следует заняться пропагандой легальных источников музыки в интернете.