Кудрин раскритиковал создание мегарегулятора на основе Центробанка и ФСФР
Russia Today
 
 
 
"Я с настороженностью отношусь к этому предложению. Дело в том, что ЦБ должен быть независимым, прежде всего, в своей эмиссионной деятельности, обеспечении важнейших составляющих макроэкономики - инфляции и курса"
RTV International
 
 
 
Предложение последовать примеру ряда западных мегарегуляторов озвучил руководитель рабочей группы по созданию в РФ Международного финансового центра Александр Волошин
firstnews.ru

Создание мегарегулятора на базе ЦБ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) усилит вмешательство правительства в денежно-кредитную политику ЦБ, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Я с настороженностью отношусь к этому предложению. Дело в том, что ЦБ должен быть независимым, прежде всего, в своей эмиссионной деятельности, обеспечении важнейших составляющих макроэкономики - инфляции и курса", - цитирует "Интерфакс" заявление экс-главы российского Минфина.

По словам Кудрина, эта деятельность ЦБ "иногда входит в противоречие с обеспечением большей стабильности финансовых структур".

Если правительство сочтет, что передача функций от ФСФР должна сопровождаться установлением большего контроля над деятельностью ЦБ, "тогда, я думаю, это будет скорее негативное решение", - сказал А.Кудрин.

"Такая передача должна осуществляться без уменьшения независимости ЦБ", - считает экс-министр.

Если же, по его словам, объединение ЦБ и ФСФР станет поводом для усиления контроля над ЦБ, назначением над ним какого-либо органа или передача Национальному банковскому совету каких-либо решающих функций в отношении ЦБ, то "получится больше рычагов давления на ЦБ, и он должен будет больше считаться с рекомендациями правительства по своей денежно-кредитной политике". "Это будет негатив", - подчеркнул А.Кудрин.

Комментируя информацию о том, что он является претендентом на пост главы мегарегулятора, Алексей Кудрин отметил, что с такими предложениями к нему никто не обращался.

На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение рассмотреть возможность создания финансового мегарегулятора путем объединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Центрального банка, писал на прошлой неделе "Коммерсант". По мнению издания, глобальная реформа надзора на финрынке, о которой говорят уже больше десяти лет, впервые получила практическое оформление. Минфину и ряду других ведомств поручено в течение двух недель проработать возможность создания мегарегулятора.

Газета сообщала, что идея создания такого мегарегулятора вернула себе актуальность по итогам двух правительственных совещаний в конце августа 2012 года - у помощника президента Эльвиры Набиуллиной и у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В первом случае обсуждались вопросы о наделении ФСФР полномочиями по разработке нормативных актов, которые сейчас находятся в ведении Минфина, и расширении власти службы за счет полномочий Минтруда по регулированию негосударственных пенсионных фондов. Однако уже на следующем совещании у господина Шувалова 28 августа обсуждение запроса главы ФСФР Дмитрия Панкина о выделении ему для реализации новых полномочий 400 новых сотрудников и дополнительного финансирования вылилось в более широкий проект - создание единого надзорного органа за всеми участниками финансового рынка на базе Банка России.

Предложение последовать примеру ряда западных мегарегуляторов озвучил руководитель рабочей группы по созданию в РФ Международного финансового центра Александр Волошин. По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ситуацией, предложение было поддержано Минфином и главой ЦБ Сергеем Игнатьевым.