Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лужков впервые назвал цену на столичную землю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотка земли в Москве стоит 8,5 тысяч долларов
Архив NTVRU.com

В ближайшие дни должен быть опубликован указ, подписанный мэром Москвы, сообщают "Известия". Один из разработчиков текста указа - заместитель руководителя Москомзема Олег Рыжков - говорит, что до принятия городского закона "О землепользовании и застройке в Москве", основные земельные вопросы столицы будут регулироваться именно указом мэра.

В первую очередь это касается частной собственности на землю. В указе Лужкова перечисляются земельные участки, назначение которых по уставу города не позволяет передавать их в частные руки. Так, не подлежат продаже государственные земли "изъятые из оборота", "ограниченные в обороте" и зарезервированные для государственных и муниципальных нужд". Не предназначены для продажи и земли "общего пользования" - улицы, площади, набережные, парки, водоемы и пляжи.

Граждане, в соответствии с Земельным кодексом, смогут бесплатно получить земельный участок, находящийся в их бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении, но только один и если он не попадает в "исключенные".

"Собственники приватизированных предприятий могут выкупить свои земельные участки только в том случае, если на продажу этих участков нет никаких предусмотренных законодательством ограничений", а сами предприятия "неукоснительно выполняли договоры аренды", пояснил руководитель Москомзема Виктор Дамурчиев.

Наиболее интересно то, что в указе мэра впервые называется и цена выкупа земельных участков - она равна "30-кратному размеру ставки земельного налога для соответствующей территории за единицу площади". Таким образом, по предварительным расчетам риэлтеров, средняя цена за сотку московской земли будет около 8,5 тыс. долл., что значительно ниже, чем рыночная стоимость земли в ближайшем Подмосковье, например на Рублевском шоссе, где сейчас цена доходит до 20 тыс. долл. за сотку., отмечает газета.