Российские авто подорожают в полтора раза через 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Илья Клебанов
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Москве в окружающую среду ежегодно выбрасывается автотранспортом около 2 млн тонн твердых, жидких и газообразных отходов, многие из которых крайне токсичны для человека
Архив NEWSru.com

Минпромнауки разрабатывает регламент для перевода автомобильной промышленности на систему экологических стандартов "Евро". Согласно принятой в 2002 году концепции развития отечественной автомобильной промышленности, к 2008 году все российские автопроизводители должны освоить производство автомобилей, соответствующих международным экологическим стандартам "Евро-4".

Правда, по мнению экспертов, планы ведомства Ильи Клебанова чересчур амбициозны: переход на "Евро-4" требует технологического прорыва, справиться с которым за четыре года российское машиностроение попросту не в состоянии. С другой стороны, как отмечает RBC-Dаily без жесткого давления на российский автопром, активно лоббирующий свои интересы и не допускающий на российский рынок иномарки, "чистый" двигатель в России не появится никогда.

Между тем ситуация с экологией год от года становится только хуже. Например, в Москве в окружающую среду ежегодно выбрасывается автотранспортом около 2 млн тонн твердых, жидких и газообразных отходов, многие из которых крайне токсичны для человека. На один автомобиль в среднем приходится 700 кг угарного газа, 400 кг диоксида азота и 230 кг углеводородов, среди которых особо опасен канцероген бензопирен. Отработанные газы автомобиля содержат соединения свинца, кадмия, цинка, меди, железа, марганца, хрома, кобальта, олова. Из-за грязного воздуха в российской столице здоровыми рождаются менее 10% детей.

В странах Евросоюза стандарт 'Евро-4' вступает в силу с 2005 года. Ожидается, что он поможет уменьшить содержание окиси азота в выхлопе на 30%, а твердых частиц - на 80%.

В России же из-за лоббистских усилий отечественного автопрома решение вопроса об увеличении экологичности отечественного автотранспорта постоянно откладывалось, и даже намеченные сроки кажутся малореальными. Именно это, очевидно, имел в виду и министр промышленности, науки и технологий Илья Клебанов, отметив на прошлой неделе, что правительство "заставляет отечественных автопроизводителей двигаться в нужном направлении".

Однако, как считают эксперты, подобные усилия Минпромнауки в очередной раз могут привести лишь к росту цен. Дело в том, что технологический цикл в автопроме составляет 7-10 лет, и, даже начав переход на новые стандарты прямо сейчас, отечественные промышленники уже не успевают модифицировать производимые автомобили.

Как посчитали российские промышленники, введение "Евро-4" приведет к столь значительному увеличению издержек производства, что их продукция станет просто неконкурентоспособна. По данным "Северсталь-Авто", переход на "Евро-2" привел к удорожанию автомобилей на сумму до 1,5 тыс. долл. Переход с "Евро-2" на "Евро-3", по оценкам специалистов, потребует дополнительного увеличения цены автомобиля еще на 1000 долл.

А "Евро-4" - это уже технологический прорыв, для которого необходимы значительные финансовые вливания. Как отмечает RBC-Daily, даже в Европе, где стандарт 'Евро-3' появился в 1995 году, введение "Евро-4" было запланировано первоначально на 1998 год, а потом перенесено на 1999 и длится по сей день.

Получается, что российский автопром не только не успевает организовать производство машин по новым экологическим нормам, но может и не удержаться на рынке из-за резко выросшей стоимости. Как результат - отечественные автопроизводители вряд ли добровольно согласится на введение новых экологических норм.

А потребители смогут следить за новыми баталиями и после тотального обложения иномарок повышенными пошлинами.