Росстат: за год число бедных в России выросло на 2 млн человек
Global Look Press

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума по состоянию на сентябрь 2015 года достигло 20,3 млн человек. В прошлом году число бедных составило 18 млн человек (12,6% от населения). Таким образом, рост бедных россиян составил 2,3 млн человек, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата (без учета жителей Крыма и Севастополя).

Агентство напоминает, что, по данным проведенного в октябре опроса ВЦИОМ, две трети россиян заметили увеличение числа бедных в стране за последние пять лет (41% опрошенный считал, что число бедных выросло значительно, еще 25% полагают, что оно выросло ненамного).

Прожиточный минимум, который служит показателем доли бедного населения, в III квартале 2015 года составлял 9673 рублей (с III квартала 2014 года он поднялся с 8086 рублей).

Среднедушевой доход населения в III квартале составил 30 456 тыс. рублей в месяц (год назад этот показатель был равен 28,99 тыс. рублей).

Рост числа живущих за чертой бедности россиян происходит на фоне падения реальных зарплат. В октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9%. Такими темпами этот показатель не сокращался с 1999 года.

Накануне аналитики компании Korn Ferry Hay Group, опросившие в рамках глобального исследования руководителей 578 российских компаний, сообщили, что инфляция полностью поглотит запланированное российскими компаниями увеличение зарплат.

В среднем номинальная зарплата вырастет на 7%, а инфляция по итогам текущего года в России составит, по разным оценкам, от 7 до 14,5%. Таким образом, в реальном исчислении уровень оплаты труда упадет.

Напомним, консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции в России на 2016 год составляет 7,9%, а базовый прогноз Минэкономразвития составляет 6,4%. Реализация любого из этих прогнозов практически "съест" предполагаемое номинальное повышение зарплат.