США готовы помочь Украине кредитами, если та попросит
Архив NEWSru.com

США выразили готовность в случае необходимости оказать финансовую поддержку Украине. "Украина - важный партнер для США. Поэтому мы рассмотрим ее запрос (о финансовой помощи – прим. ред.), если он поступит", - заявил на брифинге в Вашингтоне и.о. пресс-секретаря Госдепартамента США Роберт Вуд, передает "Интерфакс".

По его информации, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ведет переговоры о финансовой помощи с рядом стран. Вместе с тем Роберт Вуд затруднился дать прогноз, какое решение будет принято американской администрацией.

"Я не могу давать никаких обещаний, поскольку не обладаю информацией о том, что они уже обратились к нам с запросом", - отметил он.

И.о. пресс-секретаря подчеркнул, что США уже участвуют в поддержке Украины через программу МВФ и надеются на ее продолжение. "Мы считаем, что Украина должна напряженно работать с МВФ, чтобы обеспечить выполнение этой экономической программы", - подчеркнул он.

Отметим, что накануне секретариат президента Украины выступил с заявлением, что в результате получения кредита от РФ страна может оказаться не только в "газовой, но и в финансовой зависимости". Такое мнение высказал глава социально-экономической службы секретариата президента Роман Жуковский.

В понедельник же российский Минфин подтвердил, что Украина действительно обратилась к России с просьбой рассмотреть возможность предоставления кредита в 5 млрд долларов.

Как сообщила ранее The Financial Times, письмо с просьбой оказать Киеву экстренную финансовую помощь от имени возглавляемого Юлией Тимошенко правительства Украины было направлено США, России, Китаю, Японии и Евросоюзу. Речь идет о чрезвычайном заеме для стабилизации госбюджета. По словам Тимошенко, от ряда стран, включая Россию, уже получен "позитивный" ответ.