Минфин не дает построить в России "внутренний офшор"
Moscow-Live.ru

Правительство получило отрицательный отзыв Минфина на предложение создать на базе Международного инвестиционного банка (МИБ), одной из структур давно покойного Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) времен СССР, внутренний российский офшор - замену "кипрской прослойки".

"Идея пока еще очень сырая, Минфин не понимает, как это можно сделать", - объяснил журналистам сотрудник министерства финансов. Правда, переговоры продолжаются, признает он, особая структура МИБа сейчас недостаточно используется. Другие варианты создания внутреннего офшора не обсуждаются, заявил чиновник газете "Ведомости".

Эксперты же вообще советуют не создавать офшор в России, а улучшать условия ведения бизнеса в стране, напоминает газета.

Международный инвестиционный банк (штаб-квартира в Москве) был учрежден в 1970 году. Он является межгосударственной организацией, созданной и осуществляющей свою деятельность на основе межправительственного соглашения, подписанного странами-членами банка (Болгария, Вьетнам, Куба, Монголия, Россия, Румыния, Словакия, Чехия). МИБ финансирует национальные и межгосударственные проекты, не регулируется ЦБ, освобожден от налогов, пользуется дипломатическим статусом, защищен от вмешательства судов.

В апреле премьер Дмитрий Медведев предложил создать внутренний офшор в России. "Хотел "встряхнуть" европейских чиновников, решивших спасти кипрские банки за счет их клиентов", - объяснял он. На Кипре работают легально и российские госкомпании, возмущался Медведев.

МИБ предложил себя в качестве замены Кипра, объяснил "Ведомостям" человек, близкий к банку. Компания может разместить в банке депозит, а МИБ на эту сумму выдаст кредит российской структуре. МИБ уже освобожден от налога на прибыль, этим дополнительным доходом банк может поделиться с инвестором в виде повышенной ставки по депозиту. Инвесторы же не будут платить налог с процентов по депозиту, пока деньги остаются в банке, поэтому им будет выгодно реинвестировать доходы.

К тому же, как пояснил газете чиновник правительства, через банк можно инвестировать в сферы, ключевые для государства: МИБ может выпустить инфраструктурные облигации, например, для проектов на Дальнем Востоке.

В конце мая министр иностранных дел России Сергей Лавров и председатель правления МИБ Николай Косов подписали в Москве меморандум о сотрудничестве. "Россия видит в деятельности МИБ очень важный инструмент, в том числе и для наших интересов, который может существенно помочь в общих усилиях по созданию в РФ современного международного финансового центра, становлению современной эффективной системы содействия международному развитию", - отметил Лавров, выступая на церемонии подписания документа.

Однако Минфину идея не понравилась, так как, например, любое коммерческое использование МИБа станет злоупотреблением его международным статусом. К тому же вряд ли инвесторы из офшоров могут надеяться на анонимность, работая через МИБ, сказали газете юристы. Выход - создавать такие же возможности в России и снижать налоги.

Напомним, обеспеченные жители постсоветского пространства и Китая выбирают банковские центры за пределами своих стран, чтобы оградить себя от финансовых проблем и вмешательства государства. Деньги также выводятся для краткосрочных спекуляций и диверсификации активов, а также чтобы спрятать от налоговиков доходы от преступной деятельности. В прошлом году самым популярным государством среди иностранных инвесторов были Швейцария и Лихтенштейн.