Беспрецедентно высокие цены на нефть обрушили курс доллара в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам утренней единой торговой сессии доллар подешевел на 10 копеек до 29,1272 рубля. Это является максимальным показателем с середины марта 2004 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
На мировом рынке доллар начал дешеветь еще на прошлой неделе
Архив NEWSru.com

Беспрецедентно высокие цены на нефть обрушили курс доллара в России. Из-за притока большого объема валютной выручки от высоких нефтепродаж рубль подорожал сразу на 10 копеек, как только Центробанк снял заявку на покупку долларов по цене 29,215 рубля. По итогам утренней единой торговой сессии доллар подешевел на 10 копеек до 29,1272 рубля. Это является максимальным показателем с середины марта 2004 года.

Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов напомнил, что совсем недавно представители Центробанка уверяли, что не допустят номинального укрепления рубля и прогнозировали валютный курс к концу года в диапазоне 29,22-29,50 рубля. "Сегодняшние события на валютном рынке, спровоцированные слабостью статистики по США и падением доллара на мировых рынках, скорее всего, приведут к коррекции ожиданий инвесторов в отношении валютного курса и среднесрочных тенденций", - сказал аналитик. Как отметил дилер банка "Альба-Альянс" Артем Рощин, "сегодня случилось то, на что участники рынка уже и не надеялись".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, падению доллара в РФ способствовало и снижение его курса на международном валютном рынке после публикации слабых сентябрьских данных по американскому рынку труда. На мировом рынке доллар начал дешеветь еще на прошлой неделе.

Сегодня мощный взлет цен на нефть вновь произошел на мировых рынках. К 17:45 по московскому времни на лондонской Международной нефтяной бирже был установлен новый рекорд, когда цена барреля достигла 50,35 долларов.

На Нью-Йоркской товарной бирже баррель достиг 53,67 долларов. А специалисты предсказывают цену барреля в 60 долларов. Рост спроса на нефть вызвал и замешательство на мировых финансовых рынках, которое грозит вылиться в существенное падение курса доллара, отмечает ИТАР-ТАСС. Ряд специалистов не исключают в среднесрочной перспективе валюта США может обесценится на 25% по отношению к евро.

В ближайшие дни все же можно ожидать выход Центробанка на рынок с поддержками курса доллара, считает Finmarket.

Торги открылись на отметке 29,16 рубля, что более чем на 8 копеек ниже уровня пятничного закрытия. Однако столь значительное снижение валютного курса не привело, как обычно, к появлению на рынке Центробанка, который ранее с помощью валютных интервенций неоднократно сдерживал наступательный порыв валютных "медведей". На этот раз все оказалось по-другому.

Так и не обнаружив заявки ЦБ на привычном уровне, участники рынка активизировали свои валютные продажи, в результате чего доллар начал стремительно падать, к 11:30 опустившись до отметки 29,1272 рубля. При этом минимальные котировки достигали уровня 29,09 рубля за доллар, ниже которой, по мнению ряда дилеров, доллару не дали пойти выставленные заявки на покупку со стороны ЦБ. Однако на общее положение дел на рынке действия Банка России уже не могли повлиять. Потери доллара по итогам утренней части торгов составили более 9 копеек. При этом активность участников рынка в первой половине дня находилась на очень высоком уровне.

Эксперты отмечают, что американская валюта на протяжении последних месяцев продолжает испытывать на себе значительное давление ввиду продолжающих улучшаться макроэкономических показателей российской экономики, стремительного роста мировых цен на нефть, увеличивающего приток экспортной выручки, а также относительно слабости на мировом валютном рынке.

На этом фоне особенно интригующим выглядит заявление президента Венесуэлы, одного из главных поставщиков нефти в США, о том, что справедливой была бы цена в 126 долларов за баррель. Это более чем вдвое превышает нынешний и без того невиданно высокий уровень, но Уго Чавеса это не смущает. "Цена на нефть должна быть пропорциональна росту цен на большинство других товаров в мире и повышаться точно такими же темпами, которыми повышаются цены практически на все товары", - цитирует его заявление, обнародованное ОПЕК, РИА "Новости". При таких ценах давление на доллар станет беспрецедентным. Чем выше цены на нефть, тем больше долларовой выручки поступает в страну, и тем большее количество долларов продается на российских биржах. А товар, которого предлагается в избытке, неминуемо дешевеет. В понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже за баррель американской нефти Light Sweet дают 53,42 доллара.