"Сбербанк" и ВТБ готовятся поправить свое положение, выпустив дополнительные акции
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" и ВТБ, скорее всего, разместят обыкновенные акции для увеличения капитала, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента Минфина Алексея Саватюгина, который входит в наблюдательные советы обоих банков.

"Обыкновенные акции - это отработанная схема", - сказал он, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли по-прежнему вариант размещения "префов" ВТБ (привилегированных акций – прим.ред). По всей видимости, обыкновенные акции разместит и "Сбербанк", добавил он.

По словам Саватюгина, вопрос об увеличении капитала как Сбербанка, так и ВТБ еще не выносился на рассмотрение наблюдательных советов.

"Мы ждем предложений от менеджмента по параметрам допэмиссий", - сказал он, выразив надежду, что в течение месяца эти предложения поступят и будут рассмотрены.

Крупнейшие российские банки обсуждают с государством вопрос об увеличении капитала в связи с ухудшением качества кредитного портфеля на фоне финансово-экономического кризиса. Как сообщалось ранее, ВТБ может получить 200 млрд рублей в третьем квартале, причем изначально рассматривался вариант с выпуском "префов". В случае со "Сбербанком" точные цифры пока не назывались, в неофициальных источниках фигурировали варианты на сумму 400-500 млрд рублей.

О том, что ВТБ в 2009 году может разместить дополнительную эмиссию акций в пользу государства в объеме 200 млрд рублей, заявил на форуме в Давосе и председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Между тем аналитики негативно расценивают возможность допэмиссии акций в пользу государства. В частности, эксперты ИК "Финам" считают, что размещение обыкновенных акций по их текущей рыночной стоимости приведет к увеличению количества акций в обращении приблизительно в 2,5 раза. Таким образом, доля миноритарных владельцев будет сильно "размыта", передает "Росбалт".

В 2007 году ВТБ провел "народное IPO" . В результате допэмиссии банк привлек 131 тысячу частных акционеров, которые заплатили за акции 1,5 млрд рублей. В результате биржевого обвала и на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры в настоящий момент акции банка потеряли более 80% той цены, по который акции приобретались во время IPO.