Индия купит у Атомэнергопрома ядерного топлива на 700 млн долларов
ТВЭЛ

Дочерняя компания российской компании Атомэнергопром - корпорация ТВЭЛ - заключила долгосрочные контракты на поставку топливных таблеток в Индию общей стоимостью 700 млн долларов, сообщает K2Kapital со ссылкой на данный корпорации.

Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того, как в сентябре 2008 года были сняты ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий.

Госхолдинг Атомэнергопром управляет атомной энергетикой России, от исследовательской и добывающей деятельности до обогащения урана и производства электроэнергии. Также холдинг занимается строительством объектов атомной индустрии за рубежом.

ТВЭЛ - один из крупнейших в мире производителей атомного топлива, обеспечивающий им реакторы в России и еще 14 странах Европы и Азии.

Напомним, в середине июля 2008 года Шрикумар Банерджи, директор ведущего в стране ядерного научно-исследовательского центра имени Бхабха, заявил,ч то Индия намерена в ближайшие годы построить восемь отечественных атомных реакторов мощностью по 700 МВт.

По его словам, дизайн новых энергоблоков, почти вдвое превышающих по производительности сооружаемые в настоящее время, уже полностью подготовлен.

Однако начало реализации проектов сдерживается нехваткой топлива, которая уже привела к тому, что имеющиеся в стране АЭС, общей мощностью более 4 тысяч МВт, работают с менее чем 50-процентной нагрузкой.

По словам Банерджи, развернутое строительство новых шахт и карьеров для добычи урановой руды позволяет рассчитывать на обеспечение потребностей АЭС за счет внутренних ресурсов до уровня в 10 тысяч МВт.

"Но дальнейшее наращивание потенциала национальной атомной энергетики возможно только в увязке с поставками ядерного топлива из-за рубежа", - отметил Банерджи.