Роснедра выставят на торги 203 мелких нефтегазовых месторождения
Право.RU

Роснедра опубликовали прогнозный перечень участков недр углеводородного сырья, аукционы по которым планируется провести в 2011 году. В список включено 203 месторождения общими запасами категории С1 - 40,9 млн тонн нефти, то есть на один участок приходится примерно по 0,2 млн тонн "черного золота". Даже самые крупные лоты скорее похожи на "лужицы", пишет РБК daily.

Иностранцы не смогут принять участие в торгах по трем участкам: Верхнеянгарейскому, Янгарейскому и Сибриягинскому в Ненецком автономном округе. "Эти месторождения имеют права разрабатывать только российские недропользователи", - говорится в примечании Роснедр.

Планы агентства по недропользованию на 2011 год несколько скромнее прошлогодних результатов: в 2010 году было проведено 288 аукционов и конкурсов, из которых состоялось менее 50. За право обладания новыми участками недропользователи заплатили в бюджет около 9 млрд рублей.

В новом году существенного оживления аукционной деятельности ждать не приходится, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров: "Представленные участки трудно назвать перспективными. Компаниям придется брать на себя новые обязательства по доразведке, а это большие риски".

Это особенно невыгодно нефтяным компаниям в свете готовящихся налоговых изменений. По прогнозам Нестерова, увеличение налога на прибыль неминуемо приведет к сокращению инвестиций в геологоразведку и уменьшению объемов бурения на 5-10%.

Главной интригой наступившего года будут не аукционы, а проводимые Роснедрами конкурсы. На конкурсной основе будет выставлено несколько месторождений федерального значения, например, весной 2011 года станет известен победитель конкурса на Наульское месторождение.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявлял, что на продажу будет выставлено Лодочное месторождение в Красноярском крае (запасы 46,9 млн т нефти и конденсата, 71,1 млрд куб. м газа). Правда, будет ли оно продано в ходе аукциона или конкурса, пока не ясно.