Кипрские власти планируют полностью снять действующие ограничения на зарубежные банковские операции до конца марта
Global Look Press

Кипрские власти планируют полностью снять действующие ограничения на зарубежные банковские операции до конца марта. Об этом на прошлой неделе объявила глава Центрального банка республики Христалла Георгаджи на пресс-конференции по итогам выездного заседания совета управляющих Европейского центрального банка, состоявшегося в столице Кипра.

Однако эксперты, с которыми пообщалась газета "Коммерсант", не ждут массового возврата вкладчиков в банки страны. Этому будет препятствовать потеря доверия. Снятие ограничений само по себе эту проблему не решит.

Напомним, к 2013 году долговой, финансовый, бюджетный и экономический кризис вверг банковскую систему Кипра в состояние паралича, а экономику страны - в преддефолтное состояние. Средства на счетах кипрских банков были заморожены в марте 2013-го ради получения кредитной помощи в размере 10 млрд евро со стороны ЕС и МВФ для спасения Кипра от дефолта. Целью подобных ограничительных мер стало предотвращение бегства капиталов с острова, что могло окончательно разрушить финансовую систему страны.

В течение двух лет банковские ограничения постепенно ослаблялись. Сначала из-под их действия были выведены иностранные банки и их клиенты, а затем власти начали дозированно снимать контроль за операциями внутри страны, периодически поднимать допустимый потолок на выводимые за границу средства и на проведение зарубежных банковских трансакций для физических и юридических лиц. В начале января ограничения по счетам компаний в кипрских банках были полностью отменены.

"Коммерсант" отмечает, что в конце февраля президент Владимир Путин заявил о том, что Россия продолжит оказывать содействие Кипру в ликвидации последствий долгового кризиса. Президент Кипра Никос Анастасиадис, находившийся тогда с визитом в Москве, в ответ сообщил о восстановлении интереса к Кипру: "Речь о массовом покидании и выводе российских инвестиций и капитала с Кипра не идет. Наоборот, в последнее время начинается обратный процесс - увеличение объема российских инвестиций на Кипре".