По обыкновенным акциям металлургической компании "Мечел" проводится дискретный аукцион
© РИА Новости / Егор Слизяк

По обыкновенным акциям металлургической компании "Мечел" проводится дискретный аукцион, сообщает сайт "Московской биржи". Причиной этого стал резкий рост акций компании до 85,37 рублей, что на 21,89% выше цены закрытия предыдущего дня.

Акции компании выросли на фоне заявления главы ВТБ Андрея Костина о том, что банкротства "Мечела" можно избежать, если компания предложит реальный план урегулирования задолженности перед банками-кредиторами.

О том, что "Мечел" еще может избежать банкротства, Андрей Костин сообщил в интервью Bloomberg. "Дверь открыта, и если есть возможность урегулирования - мы так и сделаем", - сказал он.

Костин на следующей неделе встретится с председателем совета директоров "Мечела" Игорем Зюзиным. "Нам нужна реальная программа, направленная на последовательное погашение долга, а не просто отсрочка на 5-10 лет, где мы не видим ни источников финансирования, ни какого-то прогресса по сравнению с текущей ситуацией", - сообщил Костин.

По его словам, ВТБ не стремится забрать активы "Мечела".

Ранее сообщалось, что ВТБ в течение ближайшего месяца планирует урегулировать ситуацию с задолженностью "Мечела". Если договориться не удастся, ВТБ обратится в арбитражный суд.

В начале февраля ВТБ подал иск к металлургической компании на сумму свыше 50 млрд рублей. Затем "Мечел" также подал в Арбитражный суд Москвы иск к ВТБ. Сумма исковых требований компании к банку в заявлении не указывается. 24 февраля стало известно, что "Мечел" готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана.

В настоящее время "Мечел" является одной из самых закредитованных российских металлургических компаний. По данным на январь 2015 года, долг "Мечела" составлял 6,44 млрд долларов, 70% предприятие должно трем госбанкам: "Сбербанку", ВТБ и "Газпромбанку". Источник в ВТБ сообщил РБК, что "Мечел" не обслуживает свой долг в банке с июня 2014 года. Общий долг "Мечела" перед ВТБ составляет 61,8 млрд рублей и 29 млн евро.