Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов
Russian Look

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опровергло информацию о перечислении государством участникам рынка (авиакомпаниям и туроператорам) 1,5 млрд рублей компенсаций из-за отмены полетов в Египет.

"Информация о перечислении средств правительством в размере 1,5 млрд рублей, распространенная в ряде СМИ, абсолютно не соответствует действительности. Я этого не говорил", - заявил агентству ТАСС руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Сафонов пояснил, что такая сумма была названа ранее туроператорами как возможный, пока уточняемый, размер потерь туркомпаний. По словам чиновника, 10 ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович провел совещание, на котором речь шла "только об определении мер господдержки".

О том, что государство в связи с приостановкой полетов в Египет перечислило около 1,5 млрд рублей авиакомпаниям, которые отправляли рейсы в эту страну, шла речь в опубликованном в среду интервью Сафонова "Российской газете".

"Мы собирали туроператоров и агентские сети, которые уже провели оценку своих убытков и могут это документально подтвердить. Данные не представили только две компании. В принципе порядок расходов понятен. Например, авиакомпаниям перечислено около 1,5 миллиарда рублей. Но цифра пока неточная", - цитировало издание руководителя Ростуризма.

Как пояснил Сафонов, "речь идет о том, что государство может оказать поддержку туроператорам на эту сумму". "Здесь никто не виноват. Сегодня авиакомпании летят в Египет с пустыми креслами, на которых должны сидеть туристы. Это прямые убытки турфирм", - отметил он.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с крушением российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которого погибли 224 человека.

Ранее сообщалось, что потери российских туроператоров от запрета на полеты в Египет оцениваются в 1,5 млрд рублей, и эта цифра пока не окончательная. По предварительным оценкам, если запрет на полеты продлится более 2-3 месяцев, общий ущерб турбизнеса составит около 13 миллиардов рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на этой неделе поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом. В конце прошлой недели в АТОР заявили, что отмена полетов российских авиакомпаний в Египет и эвакуация с египетских курортов уже прибывших туда туристов грозит турбизнесу России валом банкротств.