Госдума одобрила создание еще одной госкорпорации - "Росатома"
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в четверг в первом чтении внесенный президентом РФ проект федерального закона о создании госкорпорации "Росатом".

Документ разработан во исполнение поручения президента РФ о создании спецкорпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности. Она будет создана путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии - Росатом и будет носить то же название.

В подчинении госкорпорации окажутся АО "Атомэнергопром", предприятия ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки и предприятия, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности, сообщает "Интерфакс".

Цель корпорации - обеспечить стабильное функционирование организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность, а также создание условий для стабильного функционирования организаций оборонного сектора отрасли. Будет корпорация выполнять и международные обязательства в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов.

Как предположил ранее глава Росатома Сергей Кириенко, корпорация будет создана уже в первом квартале 2008 года. По мнению зампредседателя Госдумы Владимира Катренко, "Росатом" станет "консолидированной структурой, отвечающей за гражданский и оборонный атомные комплексы". Таким образом, по его словам, будет обеспечено единство руководства всеми организациями отрасли, что позволит эффективнее координировать деятельность атомного сектора. Катренко отметил также, что новая менеджерская модель в виде "Росатома" будет не только управлять громадным атомно- энергетическим сектором, но также проводить научно- исследовательские и опытно-конструкторские работы, участвовать в создании новых технологий и установок в области использования атомной энергии.

Имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса РФ, субсидий из федерального бюджета, средств ее специальных резервных фондов. Ей будут переданы акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс", а также имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в настоящее время в ведении Федерального агентства по атомной энергии.

Органами управления являются Наблюдательный совет (девять членов, в том числе восемь - представители президента РФ и правительства, а также генеральный директор, назначаемый главой государства). Члены правления будут назначаться на должность Наблюдательным советом по представлению генерального директора и будут работать на постоянной основе.