Фонд социального страхования недосчитался 5 миллионов застрахованных
www.fss.ru

С 2011 года за лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, работодатели начнут платить взносы в ФСС. До сих пор эти договоры не были включены в систему социального страхования, хотя взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд медицинского страхования и НДФЛ платились, пишет газета "Ведомости"

Часто трудовые отношения оформляются как гражданско-правовые ради экономии, рассказывает замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин: у крупных компаний на такие договоры приходится до 16% фонда оплаты труда, у среднего бизнеса - до 26%.

Гражданско-правовой договор подряда или услуг заключается на определенный срок и для получения конкретного результата - обучить группу сотрудников или вымыть окна. Люди, работающие по гражданско-правовым договорам, не входят в штат и не пользуются гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством: защитой от увольнения, оплатой отпуска, командировочных, больничных, выходного пособия, регулярной зарплатой.

Страховой взнос в ФСС - 2,9% от фонда оплаты труда (ФОТ), желание сэкономить понятно, но не всегда такие договоры служат для оптимизации расходов - иногда действительно требуется конкретная услуга или работа, защищает работодателей предправления ФСС Сергей Афанасьев, в целом по экономике через гражданско-правовые отношения проходит примерно 3% зарплатного фонда.

Но за последний год ФСС обнаружил резкое перераспределение внутри ФОТ, чего раньше никогда не случалось, поведал Афанасьев: "Богатые становятся богаче, а люди с небольшим заработком вымываются". Число работников, чей годовой заработок превышает облагаемый взносами порог в 415 000 рублей, резко выросло, а доля не облагаемого взносами ФОТ удвоилась с 9-10% до 19%.

"5 млн человек среднесписочного состава мы потеряли, куда - вопрос, среди безработных они не числятся", - недоумевает Афанасьев. ФСС попал в "ножницы": его доходы зависят от объема ФОТ, который не растет, а расходы - от среднего заработка, который неадекватно увеличивается.

В этом году на покрытие дефицита ФСС направлено 30,5 млрд рублей из взносов от несчастных случаев (этот вид страхования профицитен), рассказал Афанасьев, бюджет 2011-2013 годах будет бездефицитным. За счет включения гражданско-правовых договоров в систему соцстраха ФСС получит дополнительно 3,2 млрд рублей.

Оценка Воронина иная: допдоходы - не менее 7 млрд рублей. Все законодательные новшества по социальному страхованию сэкономят ФСС около 75 млрд рублей, или 16% всех расходов 2011 года, а за три года - около 250 млрд рублей. Правительство законопроекты одобрило, Госдума их примет в осеннюю сессию, не сомневаются чиновники.

Пенсионный фонд тоже заметил тенденцию сокращения поступлений из-за роста доли зарплат, превышающих страховой порог, говорит представитель ПФР Маргарита Нагога, ПФР надеется, что региональные комиссии проведут работу с компаниями, резко снижающими платежи в ФОТ.

5 млн "пропавших" людей - запредельная цифра, 7% экономически активного населения, недоумевает директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. Численность работников по крупным и средним предприятиям за кризисное время сократилась с 37,5 млн до 35 млн человек, из них 1 млн работает по гражданско-правовым договорам - эта цифра в последние годы стабильна. Сокращенные 2,5 млн человек, скорее всего, перешли в неформальный сектор самозанятых, микробизнеса и т. п. В нефомальной экономике занято около 13 млн человек и число растет.

"Пропавшие", скорее всего, продолжают работать, а деньги получают по другим схемам, думает Гимпельсон, в их числе могут быть также уволенные совместители. По данным Росстата, число совместителей по крупным и средним предприятиям до кризиса составляло 1 млн человек, к июню 2010 г. сократилось до 0,8 млн.

Перед повышением соцвзносов бизнес разработал схемы оптимизации, говорит вице-президент "Опоры" Владислав Корочкин: кто может - выводит производство за пределы России, кто нет - уходит в тень, например, применяет "директорский фонд", когда большая часть ФОТ начисляется директору, который затем дарит деньги работникам.

Когда государство принимает неразумные решения, то естественно, что предприниматели будут искать выход, альтернатива - закрыть бизнес вообще, негодует Корочкин.