МВД Сербии начало расследование обстоятельств перехода ведущей нефтяной компании страны Naftna Industrija Srbija AD (NIS) под контроль российской "Газпромнефти"
Global Look Press

МВД Сербии начало расследование обстоятельств перехода ведущей нефтяной компании страны Naftna Industrija Srbija AD (NIS) под контроль российской "Газпромнефти". Министр внутренних дел Небойша Стефанович сформировал специальную следственную группу, передает агентство "Прайм" со ссылкой на МВД Сербии. Других подробностей в сообщении министерства не приводится.

Приватизация NIS являлась частью межправительственного соглашения России и Сербии, заключенного сроком на 30 лет. Контрольный пакет акций компании был продан "Газпромнефти" в 2009 году. Российская компания заплатила 400 миллионов евро и дала инвестиционные обязательства на 500 миллионов евро. Сейчас "Газпромнефть" владеет 56,15% акций NIS, 29,87% акций находятся в собственности сербского государства, остальные принадлежат гражданам страны, бывшим и нынешним сотрудникам NIS.

Компании NIS принадлежит единственное в стране нефтеперерабатывающее предприятие с двумя производственными площадками ß в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. "Газпромнефть" инвестировала 500 млн евро в модернизацию NIS за последние три года.

Покупка NIS также позволила "Газпрому" получить 51% акций сербской газовой компании South Stream Serbia AG, ответственной за строительство газопровода "Южный поток" на участке, пролегающем через территорию страны. До конца текущего года в Сербии планируется построить 30 км "Южного потока".

Ранее правительство Сербии несколько раз заявляло, что вводить санкции в отношении России не будет. Премьер-министр Сербии Александр Вучич в апреле констатировал, что участие в санкциях против РФ означало бы "идти против тех, кто никогда не вводил санкции в отношении Сербии". О такой же позиции сообщал и глава сербского МИДа Ивица Дачич. О невозможности введения санкций говорил также президент Томислав Николич. При этом Белград подчеркивал, что Сербия уважает территориальную целостность всех государств - членов ООН.

На прошлой неделе сербский премьер опроверг сообщения о том, что Европейский союз и США ультимативно потребовали от Белграда присоединиться к санкциям, введенным в отношении России в связи с кризисом на Украине, к сентябрю. Глава правительства признал, что на Западе от Сербии "ожидают большего сближения с позицией ЕС".