Николай Цветков уходит из банковского бизнеса в торговлю и недвижимость
УРАЛСИБ

Основатель, президент и основной владелец финансовой корпорации "Уралсиб" Николай Цветков уходит из банковского бизнеса в торговлю и недвижимость, сообщает газета "Коммерсант". Бизнесмен намерен отойти от оперативного управления банком и заниматься розничной торговлей - ему принадлежит сеть "Копейка" и супермаркеты "Грюнвальд", а также строительством жилой недвижимости - его корпорация вложит миллиард долларов в строительство комплекса на Пятницком шоссе.

Вице-президент "Уралсиба" Александр Вихров подтвердил, что Цветков намерен отойти от управления, и сообщил, что в настоящее время на согласовании в Банке России находятся документы о назначении на должность председателя правления банка "Уралсиб" Андрея Донских, который с лета 2004 года занимает должность первого вице-президента ФК "Уралсиб". По сведениям газеты "Коммерсант", передача полномочий фактически почти состоялась.

Николай Цветков сохранит за собой пост президента корпорации, в которую входит банк "Уралсиб". Бизнесмену принадлежит 90% акций банка, который, по данным журнала "Деньги", занимает в России шестое место по сумме чистых активов и четвертое место по размеру собственного капитала (35,6 млрд рублей).

Самоотстранение акционеров от оперативного управления принадлежащих им компаниями постепенно становится нормой для крупного российского бизнеса. В 2003 году основной владелец СУАЛа Виктор Вексельберг ушел с поста президента управляющей компании. Виктор Рашников, основной владелец Магнитогорского меткомбината, покинул пост гендиректора в 2005 году. В апреле 2006 года владелец Объединенной металлургической компании Анатолий Седых оставил президентское кресло.

Николай Цветков, уходя из банковского бизнеса, вероятнее всего, займется другой деятельностью, пишет "Коммерсант". В последние несколько лет Цветков активно интересовался инвестициями в потребительский сектор, в частности торговлю продуктами. "Уралсибу" принадлежат 100% "Торгового дома "Копейка". Кроме того, в октябре 2006 года компании, представляющие интересы Цветкова, открыли на Рублевском шоссе в Москве супермаркет "Грюнвальд", специализирующийся на торговле экологически чистыми продуктами. Проект предполагается превратить в сетевой.

Также Николай Цветков является совладельцем и председателем правления ОАО "Земельная агропромышленная корпорация" ("Знак"). Корпорация планирует вложить около одного млрд долларов в строительство крупного жилого микрорайона и ипподрома рядом с деревней Путилково на Пятницком шоссе. А в декабре 2006 года лизинговая "Уралсиб" приобрел покупку помещения под торгово-развлекательный комплекс "Воробьевы горы" в Москве в размере 44 млн долларов. У Николая Цветкова есть и семейный бизнес. В 2002 году жена Николая Цветкова Галина стала главным акционером ЗАО "Ломоносовский фарфоровый завод".

По последним данным американского журнала Forbes, состояние Николая Цветкова оценивается в 8,4 млрд долларов, что позволяет ему занимать 83-е место в списке богатейших людей мира.