Мировые Центробанки, накопившие рекордные валютные резервы, начали сокращать свои вложения в долларовые активы, предпочитая инвестировать в евро и йены
Архив NEWSru.com

Мировые центробанки, накопившие рекордные валютные резервы, начали сокращать свои вложения в долларовые активы, предпочитая инвестировать в евро и иены, что будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара после крупнейшего за два десятилетия полугодового падения американской валюты, передает агентство Bloomberg.

По оценкам агентства, в третьем квартале центробанки мира увеличили валютные резервы на рекордные с 2003 года 413 млрд долларов. Размер валютных резервов по всему миру достиг 7,3 трлн долларов.

При этом, по данным Barclays Capital, в апреле, мае и июне 63% прироста резервов банки размещали в евро и иенах. Продолжение подобной практики может привести к дальнейшему снижению курса доллара после обвала по итогам двух последних кварталов, который стал максимальным за последние два десятилетия: в апреле-сентябре доллар потерял 10,3%, продемонстрировав самое резкое падение с 1991 года.

Главный стратег Barclays по доллару Стивен Энгландер утверждает: "Мировые центральные банки более серьезно относятся к диверсификации, тогда как в прошлом они ограничивались исключительно разговорами о ней. Похоже, они действительно отказываются от доллара".

С 1999 года средняя доля долларовых активов в новых валютных резервах центробанков мира составляла 63%, однако во втором квартале она сократилась до 37%, а в третьем квартале "эта тенденция, по-видимому, ускорилась", отмечает Энгландер.

"Диверсификация с выходом из доллара ускорится, - считает валютный менеджер Akettu Gestuekker SGR SpA в Милане Фабрицио Фьорини. - Люди скупают евро не потому, что им нужна эта валюта, а потому, что они хотят избавиться от доллара. В долгосрочной перспективе США уже не будут той могущественной державой, которой они некогда были".