Гендиректор "Росспиртпром" Владимир Иванов считает, что всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома", который только создается, время еще не пришло
agipkco.com

Гендиректор "Росспиртпрома" Владимир Иванов считает, что всерьез обсуждать приватизацию "Росспиртпрома", который только создается, время еще не пришло. Как заметил он на пресс-конференции во вторник, "пока это только идея".

По словам Иванова, "через три года это будет интересно обсуждать, но говорить о том, будет ли IPO в 2013, 2014 или 2015 году, пока рано". "Росспиртпром" будет продавать акции, когда они "будут иметь большую капитализацию", сообщает "Финмаркет".

"Росспиртпром" планирует к середине 2011 года вернуть государственным водочным знакам утраченные позиции. "Могу с уверенностью сказать, что по некоторым продуктам динамика такова, что к середине 2011 года все утраченные государственными марками позиции будут возвращены", - заявил первый заместитель генерального директора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов.

"Росспиртпром" в соответствии с договором со "Союзплодоимпортом" производит водку под государственными водочными марками "Столовая", "Старка", "Русская". В ближайшее время этот портфель может пополниться "Зубровкой". "Вероятность подписания соглашения по этой водке высокая, - отметил Касьянов. - Решающим фактором послужило то, что за короткий срок нам удалось обеспечить представленность уже переданных марок на территории всей страны". Отвечая на вопрос о марке "Столичная", Касьянов заявил, что "как коммерсант он заинтересован в том, чтобы в портфеле компании присутствовали государственные марки", поскольку считает их интересными и перспективными.

Более того, отметил он, это "определенные маркеры государственности". "Это самые капитализированные марки, и иметь их в портфеле государственной компании считаю разумным, - сказал он. - Но если что-то не получится - не будет страшной проблемы".

По договору с "Союзплодоимпортом" "Росспиртпром" также производит и реализует коньяк "Московский" и шампанское "Советское".

"Союзплодоимпорт" распоряжается государственными водочными брендами (Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, "Лимонная" и другие), которые в 2001 году по решению Высшего арбитражного суда РФ были возвращены в госсобственность от группы SPI. За рубежом права на эти знаки принадлежат SPI и дистрибьюторам. ФКП оспаривает это право в судах.

ОАО "Росспиртпром" вошло в согласованный Минэкономразвития и Минфином перечень предприятий для приватизации в 2011-2013 годах, который будет утвержден правительством РФ в конце ноября.

Иванов также сообщил, что в качестве управляющей компании "Росспиртпрому" удалось сформировать солидный портфель марок, модернизируются и запускаются активы, которые были переданы "Росспиртпрому" в процессе его создания. Ведутся переговоры с регионами, где есть предприятия ОАО, о заключении соглашений о сотрудничестве.

Государство поставило перед "Росспиртпромом" амбициозную задачу - через три-четыре года занять 25% российского алкогольного рынка (в натуральном выражении). По итогам 2009 года эта доля составила 9%.

ОАО "Росспиртпром" создано в январе 2009 года. Уставный капитал составляет 9,02 млрд руб. 100% акций принадлежит государству. Ему переданы активы, находившиеся под управлением ФГУП "Росспиртпром".

"Росспиртпром" управляет Петрозаводским ликеро-водочным заводом "Петровский" (Карелия), а также ликероводочными заводами "Костромской", "Чебоксарский", "Фокинский" (Марий Эл), "Шуйская водка", "Вест-Алко". Кроме того, под его управлением находится спиртовой завод "Марпосадский" (Чувашия).